Детали CNC-обработки: гид по материалам и допускам

Содержание

Ключевые выводы

  • CNC обработанные детали — это компоненты, изготовленные с помощью режущего инструмента с ЧПУ — фрезерования, точения, сверления и шлифования — из цельного металла или пластика. Они используются во всех отраслях: от аэрокосмической до производства медицинских изделий.
  • Шесть факторов, определяющих стоимость детали: материал, сложность (количество установок), требования к допускам, качество поверхности, объём заказа и — для американских покупателей — тарифная классификация (28–78% на металлические детали китайского производства).
  • Выбор материала определяет всё. Алюминий 6061-T6 — это рабочая лошадка в 80% случаев. Нержавеющая сталь 316 для коррозионной стойкости. 7075 для прочности. PEEK и Delrin для высокоэффективных пластиков. Каждый выбор по-разному влияет на обрабатываемость, стоимость и тарифную ставку.
  • Допуски подчиняются чёткой кривой затрат: ±0,1 мм — это стандарт и дёшево. ±0,05 мм стоит примерно на 20% дороже. ±0,01 мм требует второй операции и стоит в 2–3 раза дороже. Указывайте жёсткие допуски только там, где это функционально необходимо.
  • Американские покупатели сталкиваются с тарифами 28–78% на китайские детали CNC в зависимости от материала (Раздел 301 + Раздел 232). Пластиковые и композитные детали несут наименьшую тарифную нагрузку. Всегда сравнивайте полную стоимость — цену детали + тариф + фрахт — а не только цену детали.

Введение: что такое CNC обработанная деталь?

A CNC обработанная деталь начинается как цельный блок металла или пластика — называемый заготовкой или бланком — и формируется с помощью компьютерно-управляемых режущих инструментов, которые удаляют материал слой за слоем. В отличие от литья (заливки расплавленного металла в форму) или штамповки (прессования листового металла в форму), CNC обработка — это субтрактивный процесс: он срезает всё, что не является готовой деталью. Это даёт два фундаментальных преимущества: точность (допуски до ±0,005 мм) и гибкость по материалам (любой обрабатываемый металл, пластик или композит, в любом количестве от 1 до 100 000).

Это руководство охватывает всё, что инженеру по закупкам или закупщику оборудования нужно знать о заказе CNC обработанных деталей — от понимания основных процессов и вариантов материалов до указания допусков, выбора отделки, оценки затрат и учёта импортных пошлин США. Заказываете ли вы 10 прототипов кронштейнов или 10 000 серийных корпусов, правила одни и те же. Меняется только экономика.

CNC Обработанные детали: краткий обзорВозможностьТипичный диапазон
Размер деталиОт шайб 2 мм до рам 2 000 ммНаиболее распространённый: 10–500 мм
Стандартный допуск±0,1 мм для общих элементов±0,05 мм при аккуратной обработке; ±0,01 мм с дополнительными операциями
МатериалыАлюминий, сталь, нержавеющая сталь, титан, латунь, медь, пластмассы (PEEK, Delrin, нейлон, PTFE)6061-T6 Al и 304/316 SS = 70% заказов
Объём заказаОт 1 до 100 000+ деталейПрототип: 1–10; производство: 100–5 000
Срок изготовления5–15 дней прототип; 2–4 недели производство+3–5 дней авиа / 25–35 дней морем из Китая
Тариф США (происхождение — Китай)28% пластмасса / 53% латунь, медь / 78% алюминий, стальРаздел 301 (25%) + Раздел 232 (25–50%)

Типы деталей: что на самом деле может изготовить станок CNC?

Не каждая геометрия подходит для CNC. Понимание того, какие детали соответствуют какому процессу, — это первый шаг к технологичной конструкции.

Токарные детали (токарный станок CNC)

Заготовка вращается, а неподвижный режущий инструмент снимает материал. Лучше всего подходит для цилиндрических деталей: валов, пальцев, втулок, проставок, резьбовых стержней, корпусов клапанов и любых деталей с осевой симметрией. Токарные станки CNC обеспечивают превосходное качество поверхности (Ra 0,8 мкм стандартно) и выдерживают жёсткие допуски по диаметру (±0,01 мм). Приводной инструмент на современных токарных станках позволяет выполнять фрезерные элементы — лыски, поперечные отверстия, шпоночные пазы — без второй установки.

Фрезерные детали (3-осевой фрезерный станок CNC)

Режущий инструмент вращается и перемещается по осям X, Y и Z, а заготовка остаётся неподвижной. Лучше всего подходит для призматических деталей с плоскими поверхностями, карманами, пазами и отверстиями: кронштейнов, корпусов, коллекторов, радиаторов, монтажных плит. 3-осевая обработка — самый распространённый и экономически эффективный процесс CNC. Детали с элементами на нескольких сторонах требуют переустановки — каждая установка увеличивает стоимость.

5-осевые сложные детали

Режущий инструмент подходит к заготовке под любым углом, обрабатывая несколько поверхностей за одну установку. Лучше всего подходит для сложной геометрии: рабочих колес, лопаток турбин, ортопедических имплантатов, аэрокосмических конструкционных кронштейнов. 5-осевая обработка устраняет погрешности базирования между установками и позволяет получать геометрию, невозможную на 3-осевых станках — поднутрения, комбинированные углы, скульптурные поверхности. Компромисс: более высокая стоимость станко-часа ($80–150/ч против $40–80/ч для 3-осевых).

Детали швейцарского типа (токарный станок с подвижным шпинделем)

Предназначены для мелких, длинных, тонких деталей: медицинских винтов, компонентов часов, контактных штифтов, электронных контактов. Прутковая заготовка скользит через направляющую втулку, а инструменты режут вблизи втулки — что минимизирует прогиб. Швейцарские станки обеспечивают точность ±0,005 мм на диаметрах менее 3 мм и могут фрезеровать, сверлить и нарезать резьбу за один цикл. Идеально подходят для деталей диаметром менее 32 мм с отношением длины к диаметру до 5:1.

Руководство по выбору процессаЛучше всего подходит дляТипичный допускОтносительная стоимость
CNC Токарная обработкаВалы, штифты, втулки, фитинги±0,01 мм (диаметр)$ (самый низкий)
3-осевое фрезерованиеКронштейны, пластины, корпуса, коллекторы±0,05–0,10 мм$$ (средний)
5-осевое фрезерованиеРабочие колеса, лопатки, сложные аэрокосмические детали±0,05 мм$$$ (высокий)
Швейцарская токарная обработкаМикродетали, медицинские винты, соединители±0,005 мм$$ (средне-высокий)

Выбор материала: основа каждой детали CNC

Выбор материала — это самый важный фактор, влияющий на производительность и стоимость детали. Кронштейн из алюминия 7075-T6 стоит на 40% дороже, чем из 6061-T6, но он вдвое прочнее. Медицинский имплант из нержавеющей стали 316L стоит в 3 раза дороже, чем из 304, но устойчив к коррозии в биологических жидкостях. Понимайте компромиссы, прежде чем указывать материал.

МатериалКлючевые свойстваОбрабатываемостьТипичные примененияТариф США
Алюминий 6061-T6Хорошая прочность, отличная коррозионная стойкость, свариваемость, хорошо анодируется⭐⭐⭐⭐⭐ ОтличноКронштейны, корпуса, радиаторы, конструкционные детали общего назначения78%
Алюминий 7075-T6Прочность сравнима с мягкой сталью, коррозионная стойкость ниже, чем у 6061⭐⭐⭐⭐ ХорошоАэрокосмические конструкции, велосипедные компоненты, высоконагруженные детали78%
Нержавеющая сталь 304Отличная коррозионная стойкость, хорошая формуемость, немагнитная⭐⭐⭐ УдовлетворительноОборудование для пищевой промышленности, химические резервуары, архитектурные конструкции78%
316Л Нержавеющая стальПревосходная коррозионная стойкость (к хлоридам/питтингу), низкоуглеродистая для сварки, биосовместимая⭐⭐⭐ УдовлетворительноМорская фурнитура, медицинские имплантаты, фармацевтическое оборудование78%
Мягкая сталь (1018/A36)Низкая стоимость, хорошая обрабатываемость, магнитная, требует покрытия для защиты от коррозии⭐⭐⭐⭐ ХорошоВалы, проставки, приспособления, общие недорогие конструкционные детали78%
Латунь (C360)Отличная обрабатываемость (рейтинг 100%), хорошая коррозионная стойкость, декоративная⭐⭐⭐⭐⭐ ОтличноФитинги, клапаны, электрические контакты, декоративная фурнитура53%
Титан Grade 5 (Ti-6Al-4V)Наивысшее соотношение прочности к весу, биосовместимость, исключительная коррозионная стойкость⭐ ПлохоАэрокосмические крепежные элементы, медицинские имплантаты, гоночные компоненты78%
PEEKВысокотемпературный термопласт (непрерывная работа при 250°C), химически стойкий, рентгенопрозрачный⭐⭐⭐ УдовлетворительноМедицинские инструменты, детали полупроводников, аэрокосмические уплотнения28%
Delrin (POM)Низкое трение, отличная размерная стабильность, хорошая обрабатываемость⭐⭐⭐⭐⭐ ОтличноШестерни, подшипники, втулки, компоненты конвейеров28%

Лучший вариант для экономической эффективности: Алюминий 6061-T6 или Delrin (POM) — оба быстро обрабатываются, широко доступны и имеют самую низкую стоимость сырья.
Избегайте, когда: Указываете титан для неаэрокосмических применений — стоимость материала в 10 раз выше, чем у алюминия, а время обработки в 4–5 раз больше. Если только вес или биосовместимость не являются основным требованием, почти всегда есть более дешевая альтернатива.

Допуски: насколько жестко — достаточно жестко?

Каждый размер на чертеже, для которого не указан конкретный допуск, подпадает под стандарт общих допусков — обычно ISO 2768-mK или ASME Y14.5. Размеры с явно указанными допусками имеют приоритет над общим стандартом. Искусство экономичного проектирования CNC заключается в назначении жестких допусков только там, где они важны.

Класс точностиДиапазонВлияние на стоимостьКогда применять
Стандартный±0,10 мм (±0,004″)БазовыйОтверстия для свободной посадки, неответственные поверхности, общие элементы
Точный±0,05 мм (±0,002″)+20–50%Посадочные отверстия под подшипники, базирующие элементы, диаметры под прессовую посадку
Высокая точность±0,01 мм (±0,0004″)2–3×Отверстия под штифты, уплотнительные поверхности, элементы для контроля
Сверхвысокая точность±0,005 мм (±0,0002″)5–10×Шейки под подшипники, оптические оправы, ответственные аэрокосмические детали

Практическое правило допусков: Прежде чем ставить на размер ±0,01 мм, спросите себя: «Что будет, если этот элемент будет ±0,05 мм?» Если ответ «сборка всё равно работает», сэкономьте деньги. Чертёж с 20 размерами, все из которых имеют допуск ±0,01 мм, — это чертёж, который стоит в 3 раза дороже, чем нужно, — и цех выставит счёт соответственно.

Отделка поверхности: защита, внешний вид и функциональность

Поверхность после механической обработки инструментом CNC обычно имеет Ra 1,6–3,2 мкм — функциональна для большинства внутренних поверхностей, но имеет видимые следы обработки. Для наружных поверхностей, декоративных требований или функциональных покрытий выбирайте из этих стандартных вариантов:

ОтделкаПроцессТипичное RaЛучше всего подходит дляОтносительная стоимость
После механической обработкиБез постобработки1.6–3.2 µmВнутренние элементы, скрытые поверхности$ (бесплатно)
Дробеструйная обработкаОбработка стеклянными шариками1.0–2.5 µmРавномерная матовая декоративная отделка$
Анодирование (тип II)Электролитический оксидный слойОснова после механической обработкиАлюминий — коррозионная стойкость + цвет (прозрачный, чёрный, красный, синий)$$
Анодирование (тип III, твёрдое)Толстый оксидный слойОснова после механической обработкиАлюминий — износостойкость (50–70 HRC поверхности)$$$
Порошковое покрытиеЭлектростатическое нанесение + отверждение в печиN/AСталь/алюминий — прочная цветная отделка$$
ПассивацияКислотная обработкаОснова после механической обработкиНержавеющая сталь — восстановление коррозионной стойкости после механической обработки$
Химическое никелированиеХимическое осаждение0.5–1.0 µmСталь — равномерная защита от коррозии, без изменения толщины$$

Как формируется цена на детали CNC: расшифровка коммерческого предложения

Когда механический цех выставляет цену на вашу деталь, он не берет цифру с потолка. Цена складывается из шести составляющих. Понимая их, вы сможете выявлять завышенные предложения — и оптимизировать конструкцию, чтобы снизить стоимость.

  1. Стоимость материала (10–20% от общей суммы): исходная заготовка или прутковый прокат. Алюминий ~$4–6/кг; 316 нержавеющая сталь ~$8–12/кг; PEEK ~$80–120/кг.
  2. Время программирования (5–10%): программирование CAM — создание траекторий инструмента. Единовременные затраты, распределяемые на объем заказа. Для 1–5 прототипных деталей это значительная доля. Для 1 000 деталей она округляется до нуля.
  3. Время наладки (10–25%): закрепление заготовки в приспособлении, установка инструментов, настройка рабочих смещений. Каждая дополнительная наладка (переворот детали для обработки другой грани) увеличивает затраты на наладку. Деталь для 3-осевой обработки с 4 наладками стоит дороже, чем деталь для 5-осевой обработки, обрабатываемая за 1 наладку, — хотя ставка за 5-осевой станок выше.
  4. Машинное время (30–50%): фактическое время резания. Определяется обрабатываемостью материала, сложностью элементов и требованиями к чистоте поверхности. Алюминий обрабатывается в 3–5 раз быстрее нержавеющей стали. Зеркальная поверхность (Ra 0,4 мкм) требует медленного финишного прохода, который может удвоить машинное время.
  5. Постобработка (5–15%): Удаление заусенцев, очистка, анодирование, порошковая окраска, пассивация. Любой процесс, выполняемый после снятия детали со станка.
  6. Контроль и качество (5–15%): Контроль первой детали, проверки в процессе производства, окончательные отчёты о размерах. Указание AS9102 (аэрокосмический FAIR) или требование отчёта CMM по каждому размеру увеличивает стоимость, но выявляет ошибки до того, как они попадут на вашу сборочную линию.

Реальный случай: Американский стартап по производству медицинских изделий заказал 50 алюминиевых корпусов. Предложение 1: 185 долларов за деталь от американского производителя (3 недели). Предложение 2: 62 доллара за деталь от китайского поставщика + 78% пошлины (48 долларов) + авиаперевозка (5 долларов) = 115 долларов с учётом доставки (4 недели). Экономия 38% на заказе в 5750 долларов дала инженерной команде дополнительную неделю на разработку. Теперь они с первого дня закладывают пошлину в стоимость BOM.

Реальность пошлин для американского покупателя

Если вы закупаете CNC обработанные на станках детали из Китая, пошлины являются частью стоимости с учётом доставки — и они сильно различаются в зависимости от материала. Это не сноска. Это статья расходов, которая может равняться цене детали или превышать её.

Материал деталиРаздел 301Раздел 232Базовая пошлинаИтоговый тарифНа деталь стоимостью $100
Алюминий (6061, 7075)+25%+50%+3%78%$178 с учётом доставки
Сталь (1018, 4140)+25%+50%+3%78%$178 с учётом доставки
Нержавеющая сталь (304, 316)+25%+50%+3%78%$178 с учётом доставки
Латунь / медь+25%+25%+3%53%$153 с учётом доставки
Пластик (PEEK, Delrin, нейлон)+25%—+3%28%$128 с учётом доставки

Ключевой фактор для американских покупателей: Пошлины по разделу 232 на металлические детали применяются к полной стоимости детали, а не только к стоимости содержащегося в ней металла (по состоянию на апрель 2026 г.). На алюминиевый кронштейн стоимостью $100, содержащий алюминия на $8, пошлина по разделу 232 составляет $50 — а не $4. Это структурное изменение делает неметаллические детали CNC (пластики, композиты) значительно более привлекательными для применений, чувствительных к стоимости.

Лучший вариант для тарифной эффективности: Пластиковые CNC детали (PEEK, Delrin, нейлон) — 28% общей пошлины против 78% для металлов. Если пластик соответствует вашим функциональным требованиям, преимущество в конечной стоимости по сравнению с американским производством составляет 40–60%.
Избегайте, когда: Дорогостоящие алюминиевые детали, где одна только пошлина ($50 на $100) сводит на нет ценовое преимущество Китая. Для них сравните с американскими или мексиканскими альтернативами.

Заказ CNC деталей: контрольный список RFQ

Полный пакет RFQ исключает переписку, которая добавляет дни к вашему сроку выполнения. Отправляйте эти шесть пунктов с каждым запросом на CNC обработку на изготовление:

  1. 3D-модель CAD — в формате STEP (.stp) или IGES (.igs). Это основной эталон геометрии. Включите все элементы, резьбы и требования к чистоте поверхности в аннотации модели.
  2. 2D-чертёж с размерами (PDF) — с указанием допусков на критические размеры, стандарта общих допусков (ISO 2768-mK или ASME Y14.5), марки материала и любых примечаний о направлении волокон, толщине покрытия или особых требованиях.
  3. Спецификация материала — марка, состояние (например, 6061-T6, а не просто «алюминий»), а также любые требования к сертификации (сертификат завода-изготовителя, RoHS, DFARS).
  4. Количество и график поставки — количество прототипов, серийное количество и является ли заказ разовым или повторяющимся. По повторяющимся заказам поставщики дают более выгодные цены.
  5. Требования к чистоте поверхности — после механической обработки, анодирование, порошковая окраска, пассивация. Укажите стандарт (например, MIL-A-8625 Type II для анодирования).
  6. Требования к качеству — стандарт контроля (ISO 2768, уровень AQL), требования к первой статье (FAIR по AS9102 для аэрокосмической отрасли), а также любые особые требования к упаковке или маркировке.

Заключение: детали CNC — это товар, а хорошие детали CNC — нет

Любой цех с фрезерным станком CNC может резать металл. Разница между деталью, которая подходит, и деталью, которая выходит из строя, кроется в деталях: сертификация материала, накопление допусков, спецификация чистоты поверхности, протокол контроля. Хорошая деталь CNC, изготовленная механической обработкой, начинается с чёткого чертежа и заканчивается поставщиком, который его читает, — а не тем, кто делает предположения. Для американских покупателей дополнительный уровень управления тарифами делает выбор поставщика ещё более критичным. Правильный поставщик помогает вам ориентироваться в кодах HS, оптимизирует вашу конструкцию под материал с наименьшим тарифом, отвечающий функциональным требованиям, и обеспечивает стабильное качество, ради которого стоит платить тариф 28–78%. Потому что самая дорогая деталь CNC — это не та, у которой самый высокий тариф, а та, которая не работает, когда прибывает.

Нужны детали CNC, изготовленные механической обработкой? Получите расчёт с бесплатной проверкой технологичности (DFM)

BravoFabs производит высокоточные CNC обработанные детали из алюминия, стали, нержавеющей стали, латуни, титана и инженерных пластиков — от 1 прототипа до 10 000 серийных единиц. Наше собственное производство в Дунгуане оснащено более чем 50 CNC станками (3/4/5-осевые фрезерные + токарные + швейцарские). Каждое коммерческое предложение включает постатейную оценку конечной стоимости (деталь + пошлина + доставка), чтобы вы могли напрямую сравнить с вашим отечественным поставщиком. Первый заказ прототипа на сумму менее 800 долларов США доставляется беспошлинно по правилу де-минимис.

🔗 Связанные производственные услуги и статьи

Часто задаваемые вопросы об обработанных деталях CNC

Что именно представляет собой обработанная деталь CNC?

Это компонент, вырезанный из цельного металла или пластика — заготовки или бланка — с помощью компьютерно-управляемого фрезерования, точения, сверления или шлифования. Материал удаляется, а не формуется и не отливается, что отличает обработку CNC от литья, штамповки или литья под давлением и что позволяет достигать жёстких допусков и сложной 3D-геометрии.

Какие факторы определяют цену обработанной детали CNC?

Шесть факторов в порядке влияния: материал, сложность, измеряемая количеством установов, требования к допускам, чистота поверхности, размер заказа и — для американских покупателей — тарифная классификация. Китайские металлические детали в настоящее время облагаются совокупными пошлинами по Разделу 301 и Разделу 232 в размере примерно 28–78% в зависимости от материала, поэтому необходимо сравнивать стоимость с учетом доставки, а не только цену детали.

Сколько стоит ужесточение допуска?

Допуски подчиняются четкой кривой затрат. ±0,1 мм — стандартный и недорогой. ±0,05 мм добавляет примерно 20%. ±0,01 мм обычно требует второй операции, такой как шлифование, и стоит в два-три раза дороже. Жесткие допуски следует применять только к функциональным поверхностям, никогда не в виде общего примечания на чертеже.

Какие материалы наиболее распространены и почему?

Алюминий 6061-T6 является основным для примерно 80% деталей благодаря балансу прочности, обрабатываемости, коррозионной стойкости и стоимости. Нержавеющая сталь 316 указывается для коррозионной стойкости, алюминий 7075 — там, где прочность важнее стоимости, а инженерные пластики, такие как PEEK и Delrin, — для высокопроизводительных или изолирующих деталей.

Что должен включать полный RFQ?

3D-модель STEP (.stp) или IGES в качестве основной геометрии, 2D-чертёж с критическими размерами и GD&T, точная марка материала, количества и пороги по количеству, требования к чистоте поверхности, требования к контролю и документации, целевой срок изготовления, а также краткое пояснение о том, как используется деталь. Отсутствие любого из этих пунктов, как правило, добавляет дни к расчёту стоимости.

Сопутствующие производственные услуги

Услуги по обработке с ЧПУ

точность CNC milling, turning & 5-axis механическая обработка.

Контроль качества in Metal Fabrication

QC processes, Осмотр tools & CMM verification guide.

Facebook
Twitter
LinkedIn

Назад

Ваш email не будет опубликован. Оставить комментарий *

sixteen − nine =