Lavorazione CNC: Guida a Materiali e Tolleranze

Indice

Punti chiave

  • CNC parti lavorate sono componenti prodotti da utensili da taglio controllati da computer — fresatura, tornitura, foratura e rettifica — da barre di metallo o plastica piene. Servono ogni settore, dall’aerospaziale ai dispositivi medici.
  • I sei fattori che determinano il costo del pezzo: materiale, complessità (numero di setup), requisiti di tolleranza, finitura superficiale, quantità dell’ordine e — per gli acquirenti statunitensi — classificazione tariffaria (28–78% sulle parti metalliche di produzione cinese).
  • La scelta del materiale determina tutto. L’alluminio 6061-T6 è il cavallo di battaglia all’80%. L’acciaio inossidabile 316 per la corrosione. Il 7075 per la resistenza. PEEK e Delrin per le plastiche ad alte prestazioni. Ogni scelta influisce diversamente su lavorabilità, costo e aliquota tariffaria.
  • Le tolleranze seguono una curva dei costi chiara: ±0,1 mm è standard ed economico. ±0,05 mm costa circa il 20% in più. ±0,01 mm richiede una seconda operazione e costa 2–3×. Specificare tolleranze strette solo dove funzionalmente necessario.
  • Gli acquirenti statunitensi affrontano tariffe del 28–78% sulle parti CNC cinesi a seconda del materiale (Sezione 301 + Sezione 232). Le parti in plastica e composito comportano l’onere tariffario più basso. Confrontare sempre il costo sbarcato — prezzo del pezzo + tariffa + trasporto — non solo il prezzo del pezzo.

Introduzione: che cos’è esattamente una parte lavorata CNC?

A parte lavorata CNC parte da un blocco pieno di metallo o plastica — chiamato billet o sbozzato — e viene sagomata da utensili da taglio controllati da computer che asportano materiale strato dopo strato. A differenza della fusione (versare metallo fuso in uno stampo) o dello stampaggio (pressare lamiera per darle forma), la lavorazione CNC è un processo sottrattivo: taglia via tutto ciò che non è la parte finita. Questo le conferisce due vantaggi fondamentali: precisione (tolleranze fino a ±0,005 mm) e flessibilità dei materiali (qualsiasi metallo, plastica o composito lavorabile, in qualsiasi quantità da 1 a 100.000).

Questa guida copre tutto ciò che un ingegnere degli acquisti o un buyer di componenti hardware deve sapere per ordinare parti lavorate CNC — dalla comprensione dei processi principali e delle opzioni di materiale alla specifica delle tolleranze, alla scelta delle finiture, alla stima dei costi e alla gestione dei dazi all’importazione negli USA. Che si ordinino 10 staffe prototipo o 10.000 alloggiamenti di produzione, le regole sono le stesse. Cambia solo l’economia.

Parti lavorate CNC in sintesiCapacitàIntervallo tipico
Dimensione della parteDa rondelle da 2 mm a telai da 2.000 mmPiù comune: 10–500 mm
Tolleranza standard±0,1 mm per caratteristiche generali±0,05 mm con attenzione; ±0,01 mm con operazioni secondarie
MaterialiAlluminio, acciaio, inox, titanio, ottone, rame, plastiche (PEEK, Delrin, nylon, PTFE)Alluminio 6061-T6 e inox 304/316 = 70% degli ordini
Quantità d’ordineDa 1 a 100.000+ pezziPrototipo: 1–10; Produzione: 100–5.000
Tempi di consegna5–15 giorni per prototipo; 2–4 settimane per produzione+3–5 giorni via aerea / 25–35 giorni via mare dalla Cina
Dazio USA (origine Cina)28% plastica / 53% ottone, rame / 78% alluminio, acciaioSezione 301 (25%) + Sezione 232 (25–50%)

Tipi di pezzi: cosa può realmente produrre una macchina CNC?

Non ogni geometria è adatta alla CNC. Capire quali parti si prestano a quale processo è il primo passo verso un design producibile.

Pezzi Torniti (Tornio CNC)

Il pezzo ruota mentre un utensile da taglio stazionario asporta materiale. Ideale per parti cilindriche: alberi, perni, boccole, distanziali, barre filettate, corpi valvola e qualsiasi parte con simmetria rotazionale. I torni CNC producono finiture superficiali eccellenti (Ra 0,8 µm standard) e mantengono tolleranze diametrali strette (±0,01 mm). L’utensileria motorizzata sui torni moderni può aggiungere lavorazioni fresate — spianature, fori trasversali, sedi per chiavetta — senza una seconda attrezzatura.

Pezzi Fresati (Fresatrice a 3 Assi CNC)

L’utensile da taglio ruota e si muove in X, Y e Z mentre il pezzo è fisso. Ideale per parti prismatiche con facce piane, tasche, scanalature e fori: staffe, contenitori, collettori, dissipatori di calore, piastre di montaggio. La lavorazione a 3 assi è il processo CNC più comune ed economico. Le parti con caratteristiche su più facce richiedono un nuovo posizionamento — ogni attrezzatura aggiunge costo.

Parti complesse a 5 assi

L’utensile da taglio si avvicina al pezzo da qualsiasi angolazione, lavorando più facce in un’unica configurazione. Ideale per geometrie complesse: giranti, pale di turbina, impianti ortopedici, staffe strutturali aerospaziali. La lavorazione a 5 assi elimina gli errori di attrezzaggio tra una configurazione e l’altra e può produrre geometrie impossibili su 3 assi — sottosquadri, angoli composti, superfici sagomate. Il compromesso: tariffa macchina più elevata (80–150 $/h rispetto a 40–80 $/h per i 3 assi).

Parti di tipo svizzero (tornio a testa mobile)

Progettato per parti piccole, lunghe e sottili: viti medicali, componenti per orologi, perni per connettori, contatti elettronici. La barra grezza scorre attraverso una boccola di guida mentre gli utensili tagliano in prossimità della boccola — riducendo al minimo la flessione. Le macchine svizzere mantengono ±0,005 mm su diametri inferiori a 3 mm e possono fresare, forare e filettare in un unico ciclo. Ideale per parti con diametro inferiore a 32 mm con rapporti lunghezza/diametro fino a 5:1.

Guida alla selezione del processoIdeale perTolleranza tipicaCosto relativo
CNC TornituraAlberi, perni, boccole, raccordi±0,01 mm (diametro)$ (più basso)
Fresatura a 3 assiStaffaggi, piastre, involucri, collettori±0,05–0,10 mm$$ (medio)
Fresatura a 5 assiGiranti, pale, componenti aerospaziali complessi±0,05 mm$$$ (alto)
Tornitura svizzeraMicro-componenti, viti medicali, connettori±0,005 mm$$ (medio-alto)

Selezione del materiale: la base di ogni componente CNC

La scelta del materiale è la leva più importante sulle prestazioni e sul costo del pezzo. Una staffa realizzata in alluminio 7075-T6 costa il 40% in più rispetto al 6061-T6 ma è due volte più resistente. Un impianto medicale in acciaio inossidabile 316L costa 3 volte di più rispetto al 304 ma resiste alla corrosione dei fluidi corporei. Comprendere i compromessi prima di specificare.

MaterialeProprietà principaliLavorabilitàApplicazioni tipicheDazio USA
Alluminio 6061-T6Buona resistenza, eccellente resistenza alla corrosione, saldabile, anodizzabile bene⭐⭐⭐⭐⭐ EccellenteStaffa, involucri, dissipatori di calore, strutturale per uso generale78%
Alluminio 7075-T6Resistenza paragonabile all’acciaio dolce, meno resistente alla corrosione rispetto al 6061⭐⭐⭐⭐ BuonoStrutturale aerospaziale, componenti per biciclette, parti ad alto stress78%
Acciaio inossidabile 304Eccellente resistenza alla corrosione, buona formabilità, non magnetico⭐⭐⭐ DiscretoAttrezzature per la lavorazione alimentare, serbatoi chimici, architettonico78%
Acciaio inossidabile 316LCorrosione superiore (cloruri/pitting), basso tenore di carbonio per saldatura, biocompatibile⭐⭐⭐ DiscretoFerramenta marina, impianti medici, attrezzature farmaceutiche78%
Acciaio dolce (1018/A36)Basso costo, buona lavorabilità, magnetico, necessita di rivestimento per la corrosione⭐⭐⭐⭐ BuonoAlberi, distanziali, attrezzature, strutturale generico a basso costo78%
Ottone (C360)Lavorabilità eccellente (valutazione 100%), buona resistenza alla corrosione, decorativo⭐⭐⭐⭐⭐ EccellenteRaccordi, valvole, contatti elettrici, ferramenta decorativa53%
Titanio Grado 5 (Ti-6Al-4V)Massimo rapporto resistenza-peso, biocompatibile, resistenza estrema alla corrosione⭐ ScarsoElementi di fissaggio aerospaziali, impianti medici, componenti da corsa78%
PEEKTermoplastico ad alta temperatura (250°C continuo), resistente alle sostanze chimiche, radiotrasparente⭐⭐⭐ DiscretoStrumenti medicali, componenti per semiconduttori, guarnizioni aerospaziali28%
Delrin (POM)Basso attrito, eccellente stabilità dimensionale, buona lavorabilità⭐⭐⭐⭐⭐ EccellenteIngranaggi, cuscinetti, boccole, componenti per trasportatori28%

Ideale per l’efficienza dei costi: Alluminio 6061-T6 o Delrin (POM) — entrambi si lavorano velocemente, sono ampiamente disponibili e hanno il costo della materia prima più basso.
Da evitare quando: Si specifica il titanio per applicazioni non aerospaziali — il costo del materiale è 10 volte quello dell’alluminio e il tempo di lavorazione è 4–5 volte più lungo. A meno che il peso o la biocompatibilità non siano il requisito principale, c’è quasi sempre un’alternativa più economica.

Tolleranze: quanto strette devono essere?

Ogni dimensione su un disegno che non ha una specifica tolleranza indicata rientra nella norma generale sulle tolleranze — tipicamente ISO 2768-mK o ASME Y14.5. Le dimensioni con tolleranze esplicite prevalgono sulla norma generale. L’arte della progettazione CNC economicamente efficiente consiste nell’applicare tolleranze strette solo dove sono importanti.

Grado di tolleranzaIntervalloImpatto sui costiQuando utilizzare
Standard±0,10 mm (±0,004″)Base di riferimentoFori di passaggio, superfici non accoppiate, caratteristiche generali
Precisioneee±0,05 mm (±0,002″)+20–50%Sedi dei cuscinetti, elementi di posizionamento, diametri per accoppiamento forzato
Alta precisione±0,01 mm (±0,0004″)2–3×Fori per spine di riferimento, superfici di tenuta, elementi di calibro
Altissima precisione±0,005 mm (±0,0002″)5–10×Perni dei cuscinetti, supporti ottici, componenti critici aerospaziali

La regola empirica sulla tolleranza: Prima di scrivere ±0,01 mm su una quota, chiediti: “Cosa succede se questa caratteristica è ±0,05 mm invece?” Se la risposta è “il montaggio funziona comunque”, risparmia i soldi. Un disegno con 20 quote tutte tollerate a ±0,01 mm è un disegno che costa 3 volte più del necessario — e l’officina quoterà di conseguenza.

Finitura superficiale: protezione, aspetto e funzionalità

La superficie allo stato grezzo di lavorazione da un utensile CNC è tipicamente Ra 1,6–3,2 µm — funzionale per la maggior parte delle superfici interne ma visibilmente segnata dalle tracce dell’utensile. Per superfici esterne, requisiti estetici o rivestimenti funzionali, scegli tra queste opzioni standard:

FinituraProcessoRa tipicaIdeale perCosto relativo
Allo stato grezzo di lavorazioneNessuna post-lavorazione1.6–3.2 µmCaratteristiche interne, superfici nascoste$ (gratuito)
Sabbiatura a sfere di vetroSabbiatura con microsfere di vetro1.0–2.5 µmFinitura estetica opaca uniforme$
Anodizzazione (Tipo II)Strato di ossido elettroliticoBase grezza di lavorazioneAlluminio — resistenza alla corrosione + colore (trasparente, nero, rosso, blu)$$
Anodizzazione (Tipo III Hardcoat)Strato di ossido spessoBase grezza di lavorazioneAlluminio — resistenza all’usura (50–70 HRC superficie)$$$
Verniciatura a polvereElettrostatico + cottura in fornoN/AAcciaio/alluminio — finitura colorata durevole$$
PassivazioneTrattamento acidoBase grezza di lavorazioneAcciaio inossidabile — ripristino della resistenza alla corrosione dopo la lavorazione$
Nichelatura chimicaDeposizione chimica0.5–1.0 µmAcciaio — protezione uniforme contro la corrosione, nessuna variazione di spessore$$

Come vengono prezzati i pezzi CNC: il decodificatore dei preventivi

Quando un’officina meccanica ti fa un preventivo per il tuo pezzo, non sta inventando un numero a caso. Il prezzo è composto da sei voci. Comprenderle ti permette di individuare i preventivi troppo cari — e di ottimizzare il tuo progetto per ridurre i costi.

  1. Costo del materiale (10–20% del totale): il grezzo o la barra di partenza. Alluminio ~4–6 $/kg; 316 acciaio inox ~8–12 $/kg; PEEK ~80–120 $/kg.
  2. Tempo di programmazione (5–10%): programmazione CAM — creazione dei percorsi utensile. Costo una tantum ammortizzato sulla quantità dell’ordine. Per 1–5 pezzi prototipo, questa è una quota significativa. Per 1.000 pezzi, si riduce praticamente a zero.
  3. Tempo di attrezzaggio (10–25%): fissaggio del pezzo, caricamento degli utensili, impostazione degli offset di lavoro. Ogni attrezzaggio aggiuntivo (girare il pezzo per lavorare un’altra faccia) aggiunge costo di attrezzaggio. Un pezzo a 3 assi con 4 attrezzaggi costa più di un pezzo a 5 assi lavorato in 1 attrezzaggio — anche se la tariffa oraria della macchina a 5 assi è più alta.
  4. Tempo ciclo (30–50%): il tempo effettivo di taglio. Determinato dalla lavorabilità del materiale, dalla complessità delle geometrie e dai requisiti di finitura superficiale. L’alluminio si taglia 3–5 volte più velocemente dell’acciaio inox. Una finitura a specchio (Ra 0,4 µm) richiede una passata di finitura lenta che può raddoppiare il tempo ciclo.
  5. Post-lavorazione (5–15%): Sbavatura, pulizia, anodizzazione, verniciatura a polvere, passivazione. Qualsiasi processo che avviene dopo che il pezzo esce dalla macchina.
  6. Ispezione e qualità (5–15%): Ispezione del primo articolo, controlli in-process, report dimensionali finali. Specificare AS9102 (FAIR aerospaziale) o richiedere un report CMM su ogni dimensione aggiunge costo ma intercetta gli errori prima che raggiungano la vostra linea di assemblaggio.

Caso reale: Una startup statunitense di dispositivi medici ha ordinato 50 alloggiamenti in alluminio. Preventivo 1: 185 $/pezzo da un’officina statunitense (3 settimane). Preventivo 2: 62 $/pezzo da un fornitore cinese + 78% di dazio (48 $) + trasporto aereo (5 $) = 115 $ franco destino (4 settimane). Il risparmio del 38% su un ordine da 5.750 $ ha regalato al team di ingegneria una settimana extra di tempo di sviluppo. Ora inseriscono il dazio nel costo della loro BOM fin dal primo giorno.

La realtà dei dazi per l’acquirente statunitense

Se vi approvvigionate di CNC parti lavorate meccanicamente dalla Cina, i dazi fanno parte del costo franco destino — e variano notevolmente in base al materiale. Non è una nota a piè di pagina. È una voce di costo che può eguagliare o superare il prezzo del pezzo stesso.

Materiale del pezzoSezione 301Sezione 232Dazio di baseTariffa totaleSu un pezzo da 100 $
Alluminio (6061, 7075)+25%+50%+3%78%178 $ franco destino
Acciaio (1018, 4140)+25%+50%+3%78%178 $ franco destino
Inossidabile (304, 316)+25%+50%+3%78%178 $ franco destino
Ottone / Rame+25%+25%+3%53%153 $ franco destino
Plastica (PEEK, Delrin, Nylon)+25%—+3%28%128 $ franco destino

La variabile chiave per gli acquirenti statunitensi: I dazi della Sezione 232 sui pezzi metallici si applicano al valore completo del pezzo, non solo al contenuto di metallo grezzo (a partire da aprile 2026). Su una staffa in alluminio da 100 $ contenente alluminio per un valore di 8 $, il dazio 232 è di 50 $ — non di 4 $. Questo cambiamento strutturale rende i pezzi non metallici CNC (plastiche, compositi) notevolmente più attraenti per le applicazioni sensibili ai costi.

Ideale per l’efficienza tariffaria: Parti in plastica CNC (PEEK, Delrin, nylon) — 28% di tariffa totale rispetto al 78% per i metalli. Se la plastica soddisfa i tuoi requisiti funzionali, il vantaggio sul costo sbarcato rispetto alla produzione nazionale statunitense è del 40–60%.
Da evitare quando: Parti in alluminio di alto valore in cui la sola tariffa (50 $ su 100 $) annulla il vantaggio di costo della Cina. Per queste, confronta con alternative nazionali statunitensi o messicane.

Ordinare parti CNC: la lista di controllo RFQ

Un pacchetto RFQ completo elimina lo scambio di messaggi che aggiunge giorni ai tuoi tempi di consegna. Invia questi sei elementi con ogni richiesta di preventivo per lavorazioni meccaniche CNC :

  1. Modello 3D CAD — formato STEP (.stp) o IGES (.igs). Questa è la geometria di riferimento principale. Includi tutte le caratteristiche, le filettature e le indicazioni di finitura superficiale nelle annotazioni del modello.
  2. Disegno 2D quotato (PDF) — con dimensioni critiche tollerate, norma di tolleranza generale specificata (ISO 2768-mK o ASME Y14.5), grado del materiale e qualsiasi nota sulla direzione della fibra, sullo spessore della placcatura o sui requisiti speciali.
  3. Specifica del materiale — grado, condizione (ad es. 6061-T6, non solo “alluminio”), e eventuali requisiti di certificazione (certificato di colata, RoHS, DFARS).
  4. Quantità e programma di consegna — quantità per prototipo, quantità di produzione e se si tratta di un ordine una tantum o ricorrente. I fornitori quotano gli ordini ricorrenti in modo più aggressivo.
  5. Requisiti di finitura superficiale — allo stato grezzo di lavorazione, anodizzato, verniciato a polvere, passivato. Specificare lo standard (ad es. MIL-A-8625 Tipo II per l’anodizzazione).
  6. Requisiti di qualità — standard di ispezione (ISO 2768, livello AQL), requisiti del primo articolo (FAIR secondo AS9102 se aerospaziale), e eventuali imballaggi o etichettature speciali.

Conclusionee: i pezzi CNC sono una merce — i buoni pezzi CNC no

Qualsiasi officina con una fresatrice CNC può tagliare il metallo. La differenza tra un pezzo che si adatta e un pezzo che fallisce sta nei dettagli: la certificazione del materiale, l’accumulo delle tolleranze, la specifica della finitura superficiale, il rapporto di ispezione. Un buon pezzo lavorato CNC inizia con un disegno chiaro e termina con un fornitore che lo legge — non uno che presume. Per gli acquirenti statunitensi, il livello aggiuntivo di gestione dei dazi rende la selezione del fornitore ancora più critica. Il fornitore giusto ti aiuta a gestire i codici HS, ottimizza il tuo progetto per il materiale con il dazio più basso che soddisfa i requisiti funzionali, e garantisce una qualità costante che rende valsa la pena pagare il dazio del 28–78%. Perché il pezzo CNC più costoso non è quello con il dazio più alto — è quello che non funziona quando arriva.

Hai bisogno di pezzi lavorati CNC? Richiedi un preventivo con revisione DFM gratuita

BravoFabs produce parti lavorati di precisione CNC in alluminio, acciaio, inox, ottone, titanio e materie plastiche tecniche — da 1 prototipo a 10.000 unità di produzione. Il nostro stabilimento interno a Dongguan dispone di oltre 50 macchine CNC (fresatrici a 3/4/5 assi + torni + macchine Swiss). Ogni preventivo include una stima del costo sbarcato voce per voce (parte + dazio + trasporto) così puoi confrontarla direttamente con il tuo fornitore nazionale. Il primo ordine di prototipi inferiore a $800 viene spedito esente da dazi tramite de minimis.

🔗 Servizi di produzione e articoli correlati

Domande frequenti sulle parti lavorate CNC

Che cos’è esattamente una parte lavorata CNC?

È un componente ricavato da un blocco pieno di metallo o plastica — un billet o una barra grezza — mediante fresatura, tornitura, foratura o rettifica a controllo numerico. Il materiale viene asportato anziché formato o colato, ed è questo che distingue la lavorazione meccanica CNC dalla fusione, dallo stampaggio o dallo stampaggio a iniezione e che consente tolleranze strette e geometrie 3D complesse.

Quali fattori determinano il prezzo di un pezzo lavorato CNC?

Sei fattori, in ordine di impatto: materiale, complessità misurata dal numero di setup, requisiti di tolleranza, finitura superficiale, quantità dell’ordine e — per gli acquirenti statunitensi — classificazione tariffaria. I pezzi metallici di produzione cinese attualmente sono soggetti a circa il 28–78% di dazi combinati della Sezione 301 e della Sezione 232 a seconda del materiale, quindi il costo sbarcato deve essere confrontato, non solo il prezzo del pezzo.

Quanto costa stringere una tolleranza?

Le tolleranze seguono una curva dei costi chiara. ±0,1 mm è standard ed economico. ±0,05 mm aggiunge circa il 20%. ±0,01 mm di solito richiede una seconda operazione come la rettifica e costa da due a tre volte di più. Le tolleranze strette dovrebbero essere applicate solo alle superfici funzionali, mai come nota generica sul disegno.

Quali materiali sono più comuni, e perché?

L’alluminio 6061-T6 è il cavallo di battaglia per circa l’80% dei pezzi grazie al suo equilibrio tra resistenza, lavorabilità, resistenza alla corrosione e costo. L’acciaio inossidabile 316 è specificato per la resistenza alla corrosione, l’alluminio 7075 dove la resistenza conta più del costo, e le materie plastiche tecniche come PEEK e Delrin per pezzi ad alte prestazioni o isolanti.

Cosa dovrebbe includere un RFQ completo?

Un modello 3D STEP (.stp) o IGES come geometria master, un disegno 2D con quote critiche e GD&T, la qualità esatta del materiale, le quantità e gli scaglioni di quantità, i requisiti di finitura superficiale, i requisiti di ispezione e documentazione, il lead time target e una breve nota su come viene utilizzato il pezzo. La mancanza di uno qualsiasi di questi elementi aggiunge tipicamente giorni al preventivo.

Esplora i servizi di produzione correlati

Servizi di lavorazione CNC

Precisionee CNC milling, turning & 5-axis lavorazioni meccaniche.

Controllo qualità in Metal Fabrication

QC processes, inspection tools & CMM verification guide.

Facebook
Twitter
LinkedIn

Avanti

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Lascia un I campi obbligatori sono contrassegnatio *

four × 4 =