Piezas de mecanizado CNC: Guía completa de materiales, tolerancias y pedidos

Tabla de Contenidos

Puntos clave

  • Piezas mecanizadas CNC son componentes producidos por herramientas de corte controladas por computadora —fresado, torneado, taladrado y rectificado— a partir de metal o plástico macizo. Sirven a todos los sectores, desde la aeroespacial hasta los dispositivos médicos.
  • Los seis factores que determinan el costo de la pieza: material, complejidad (número de montajes), requisitos de tolerancia, acabado superficial, cantidad del pedido y —para los compradores estadounidenses— la clasificación arancelaria (28–78 % en piezas metálicas de fabricación china).
  • La selección del material lo determina todo. El aluminio 6061-T6 es el caballo de batalla del 80 %. Acero inoxidable 316 para la corrosión. 7075 para la resistencia. PEEK y Delrin para plásticos de alto rendimiento. Cada elección afecta de manera diferente a la maquinabilidad, el costo y la tasa arancelaria.
  • Las tolerancias siguen una curva de costo clara: ±0,1 mm es estándar y económico. ±0,05 mm cuesta ~20 % más. ±0,01 mm requiere una segunda operación y cuesta 2–3×. Especifique tolerancias ajustadas solo donde sea funcionalmente necesario.
  • Los compradores estadounidenses enfrentan aranceles del 28–78 % en piezas CNC chinas según el material (Sección 301 + Sección 232). Las piezas de plástico y compuesto conllevan la menor carga arancelaria. Compare siempre el costo total en destino —precio de la pieza + arancel + flete—, no solo el precio de la pieza.

Introducción: ¿Qué es exactamente una pieza mecanizada CNC?

A Pieza mecanizada CNC parte de un bloque sólido de metal o plástico —llamado tocho o pieza en bruto— y se conforma mediante herramientas de corte controladas por computadora que eliminan material capa por capa. A diferencia de la fundición (verter metal fundido en un molde) o el estampado (prensar chapa metálica para darle forma), el mecanizado CNC es un proceso sustractivo: elimina todo lo que no forma parte de la pieza terminada. Esto le confiere dos ventajas fundamentales: precisión (tolerancias de hasta ±0,005 mm) y flexibilidad de materiales (cualquier metal, plástico o compuesto mecanizable, en cualquier cantidad desde 1 hasta 100.000).

Esta guía abarca todo lo que un ingeniero de compras o un comprador de componentes necesita saber para encargar piezas mecanizadas CNC —desde la comprensión de los procesos fundamentales y las opciones de materiales hasta la especificación de tolerancias, la elección de acabados, la estimación de costos y la gestión de los aranceles de importación de EE. UU. Ya sea que encargue 10 soportes prototipo o 10.000 carcasas de producción, las reglas son las mismas. Solo cambia la economía.

Piezas mecanizadas CNC de un vistazoCapacidadRango típico
Tamaño de piezaDesde arandelas de 2 mm hasta bastidores de 2.000 mmMás común: 10–500 mm
Tolerancia estándar±0,1 mm para características generales±0,05 mm con cuidado; ±0,01 mm con operaciones secundarias
MaterialesAluminio, acero, acero inoxidable, titanio, latón, cobre, plásticos (PEEK, Delrin, nailon, PTFE)Al 6061-T6 y acero inoxidable 304/316 = 70 % de los pedidos
Cantidad de pedidoDe 1 a más de 100.000 piezasPrototipo: 1–10; producción: 100–5.000
Plazo de entrega5–15 días para prototipos; 2–4 semanas para producción+3–5 días por vía aérea / 25–35 días por vía marítima desde China
Arancel de EE. UU. (origen China)28 % plástico / 53 % latón, cobre / 78 % aluminio, aceroSección 301 (25 %) + Sección 232 (25–50 %)

Tipos de piezas: ¿qué puede fabricar realmente una máquina CNC?

No todas las geometrías son compatibles con CNC. Comprender qué piezas se adaptan a cada proceso es el primer paso hacia un diseño fabricable.

Piezas torneadas (torno CNC)

La pieza de trabajo gira mientras una herramienta de corte estacionaria elimina material. Ideal para piezas cilíndricas: ejes, pasadores, casquillos, separadores, varillas roscadas, cuerpos de válvulas y cualquier pieza con simetría rotacional. Los tornos CNC producen acabados superficiales excelentes (Ra 0,8 µm estándar) y mantienen tolerancias diametrales estrictas (±0,01 mm). El utillaje motorizado en los tornos modernos puede añadir características fresadas — caras planas, taladros transversales, chaveteros — sin una segunda sujeción.

Piezas fresadas (fresadora CNC de 3 ejes)

La herramienta de corte gira y se desplaza en X, Y y Z mientras la pieza de trabajo permanece fija. Ideal para piezas prismáticas con caras planas, cavidades, ranuras y taladros: soportes, carcasas, colectores, disipadores de calor, placas de montaje. El de 3 ejes es el proceso CNC más común y rentable. Las piezas con características en varias caras requieren un nuevo amarre — cada sujeción añade coste.

Piezas Complejas de 5 Ejes

La herramienta de corte se aproxima a la pieza desde cualquier ángulo, mecanizando múltiples caras en un solo montaje. Ideal para geometría compleja: impulsores, álabes de turbina, implantes ortopédicos, soportes estructurales aeroespaciales. El mecanizado de 5 ejes elimina los errores de fijación entre montajes y puede producir geometrías imposibles en 3 ejes — socavados, ángulos compuestos, superficies esculpidas. La contrapartida: mayor tarifa de máquina ($80–150/h frente a $40–80/h para 3 ejes).

Piezas Tipo Suizo (Torno de Cabezal Deslizante)

Diseñado para piezas pequeñas, largas y esbeltas: tornillos médicos, componentes de relojería, pasadores de conector, contactos electrónicos. El material en barra se desliza a través de un casquillo guía mientras las herramientas cortan cerca del casquillo — minimizando la deflexión. Las máquinas suizas mantienen ±0,005 mm en diámetros inferiores a 3 mm y pueden fresar, taladrar y roscar en un solo ciclo. Ideal para piezas de menos de 32 mm de diámetro con relaciones longitud-diámetro de hasta 5:1.

Guía de Selección de ProcesoIdeal ParaTolerancia TípicaCosto Relativo
CNC TorneadoEjes, pasadores, casquillos, racores±0,01 mm (diámetro)$ (el más bajo)
Fresado de 3 ejesSoportes, placas, carcasas, colectores±0,05–0,10 mm$$ (medio)
Fresado de 5 ejesImpulsores, álabes, piezas aeroespaciales complejas±0,05 mm$$$ (alto)
Torneado suizoMicropiezas, tornillos médicos, conectores±0,005 mm$$ (medio-alto)

Selección de material: la base de cada pieza CNC

La elección del material es la palanca más importante en el rendimiento y el costo de la pieza. Un soporte fabricado con aluminio 7075-T6 cuesta un 40% más que el 6061-T6 pero es el doble de resistente. Un implante médico en acero inoxidable 316L cuesta 3 veces más que el 304 pero resiste la corrosión por fluidos corporales. Comprenda las ventajas y desventajas antes de especificar.

MaterialPropiedades claveMaquinabilidadAplicaciones típicasArancel de EE. UU.
Aluminio 6061-T6Buena resistencia, excelente resistencia a la corrosión, soldable, se anodiza bienâ­â­â­â­â­ ExcelenteSoportes, carcasas, disipadores de calor, estructural de uso general78%
Aluminio 7075-T6Resistencia comparable al acero dulce, menos resistente a la corrosión que el 6061â­â­â­â­ BuenoEstructural aeroespacial, componentes de bicicletas, piezas de alta tensión78%
Acero inoxidable 304Excelente resistencia a la corrosión, buena conformabilidad, no magnéticoâ­â­â­ AceptableEquipos de procesamiento de alimentos, tanques químicos, arquitectónicos78%
Acero inoxidable 316LCorrosión superior (cloruros/picaduras), bajo carbono para soldadura, biocompatible⭐⭐⭐ AceptableHerrajes marinos, implantes médicos, equipos farmacéuticos78%
Acero dulce (1018/A36)Bajo costo, buena maquinabilidad, magnético, requiere recubrimiento para corrosión⭐⭐⭐⭐ BuenoEjes, separadores, fijaciones, estructural general de bajo costo78%
Latón (C360)Excelente maquinabilidad (calificación 100%), buena corrosión, decorativo⭐⭐⭐⭐⭐ ExcelenteAccesorios, válvulas, contactos eléctricos, herrajes decorativos53%
Titanio Grado 5 (Ti-6Al-4V)Máxima relación resistencia-peso, biocompatible, resistencia extrema a la corrosión⭐ DeficienteSujetadores aeroespaciales, implantes médicos, componentes de carreras78%
PEEKTermoplástico de alta temperatura (250°C continuo), resistente a químicos, radiolúcido⭐⭐⭐ AceptableInstrumentos médicos, piezas de semiconductores, sellos aeroespaciales28%
Delrin (POM)Baja fricción, excelente estabilidad dimensional, buena maquinabilidad⭐⭐⭐⭐⭐ ExcelenteEngranajes, rodamientos, casquillos, componentes de transportadores28%

Mejor para rentabilidad: Aluminio 6061-T6 o Delrin (POM) — ambos se mecanizan rápido, están ampliamente disponibles y tienen el menor costo de materia prima.
Evitar cuando: Se especifica titanio para aplicaciones no aeroespaciales — el costo del material es 10× el del aluminio y el tiempo de mecanizado es 4–5× más largo. A menos que el peso o la biocompatibilidad sean el requisito principal, casi siempre existe una alternativa más económica.

Tolerancias: ¿Qué tan ajustado es suficientemente ajustado?

Cada dimensión en un plano que no tenga una indicación de tolerancia específica se rige por la norma de tolerancias generales — normalmente ISO 2768-mK o ASME Y14.5. Las dimensiones con tolerancias explícitas prevalecen sobre la norma general. El arte del diseño rentable CNC consiste en colocar tolerancias ajustadas solo donde importan.

Grado de toleranciaRangoImpacto en el costoCuándo usar
Estándar±0,10 mm (±0,004″)Línea baseAgujeros de paso, superficies no acopladas, características generales
Precisión±0,05 mm (±0,002″)+20–50%Alojamientos de rodamientos, características de localización, diámetros de ajuste a presión
Alta precisión±0,01 mm (±0,0004″)2–3×Agujeros para pasadores de espiga, superficies de sellado, características de calibre
Ultra precisión±0,005 mm (±0,0002″)5–10×Muñones de rodamientos, monturas ópticas, crítico para aeroespacial

La regla general de tolerancia: Antes de escribir ±0,01 mm en una dimensión, pregúntese: «¿Qué pasa si esta característica es ±0,05 mm en su lugar?». Si la respuesta es «el ensamblaje sigue funcionando», ahorre el dinero. Un plano con 20 dimensiones todas con tolerancia de ±0,01 mm es un plano que cuesta 3 veces más de lo necesario, y el taller cotizará en consecuencia.

Acabados superficiales: protección, apariencia y función

La superficie tal como sale del mecanizado de una herramienta CNC es típicamente Ra 1,6–3,2 µm — funcional para la mayoría de las superficies internas pero visiblemente marcada con las trayectorias de la herramienta. Para superficies externas, requisitos estéticos o recubrimientos funcionales, elija entre estas opciones estándar:

AcabadoProcesoRa típicoIdeal paraCosto relativo
Tal como se mecanizaSin posprocesamiento1.6–3.2 µmCaracterísticas internas, superficies ocultas$ (gratis)
Chorreado con perlasChorreado con microesferas de vidrio1.0–2.5 µmAcabado cosmético mate uniforme$
Anodizado (Tipo II)Capa de óxido electrolíticoBase mecanizadaAluminio — corrosión + color (transparente, negro, rojo, azul)$$
Anodizado (Tipo III Hardcoat)Capa de óxido gruesaBase mecanizadaAluminio — resistencia al desgaste (50–70 HRC superficie)$$$
Recubrimiento en polvoElectrostático + curado en hornoN/AAcero/aluminio — acabado de color duradero$$
PasivaciónTratamiento ácidoBase mecanizadaAcero inoxidable — restauración de la corrosión tras el mecanizado$
Níquel químicoDeposición química0.5–1.0 µmAcero — protección uniforme contra la corrosión, sin variación de espesor$$

Cómo se cotizan las piezas CNC: El decodificador de presupuestos

Cuando un taller de mecanizado cotiza su pieza, no está sacando un número del aire. El precio se compone de seis elementos. Entenderlos le permite identificar presupuestos sobrevalorados — y optimizar su diseño para reducir el costo.

  1. Costo del material (10–20 % del total): El bloque o barra en bruto. Aluminio ~$4–6/kg; acero inoxidable 316 ~$8–12/kg; PEEK ~$80–120/kg.
  2. Tiempo de programación (5–10 %): Programación CAM — creación de las trayectorias de herramienta. Costo único amortizado sobre la cantidad del pedido. Para 1–5 piezas de prototipo, esto representa una parte significativa. Para 1.000 piezas, se reduce prácticamente a cero.
  3. Tiempo de preparación (10–25 %): Sujeción de la pieza, carga de herramientas, ajuste de los offsets de trabajo. Cada preparación adicional (voltear la pieza para mecanizar otra cara) añade costo de preparación. Una pieza de 3 ejes con 4 preparaciones cuesta más que una pieza de 5 ejes mecanizada en 1 preparación — aunque la tarifa de la máquina de 5 ejes sea mayor.
  4. Tiempo de ciclo (30–50 %): El tiempo real de corte. Determinado por la maquinabilidad del material, la complejidad de las geometrías y los requisitos de acabado superficial. El aluminio se corta de 3 a 5 veces más rápido que el acero inoxidable. Un acabado espejo (Ra 0,4 µm) requiere una pasada de acabado lenta que puede duplicar el tiempo de ciclo.
  5. Posprocesamiento (5–15 %): Desbarbado, limpieza, anodizado, recubrimiento en polvo, pasivación. Cualquier proceso que se realice después de que la pieza salga de la máquina.
  6. Inspección y calidad (5–15 %): Inspección de primera pieza, controles en proceso, informes dimensionales finales. Especificar AS9102 (FAIR aeroespacial) o exigir un informe de CMM en cada dimensión añade costo, pero detecta errores antes de que lleguen a su línea de ensamblaje.

Caso real: Una startup estadounidense de dispositivos médicos encargó 50 carcasas de aluminio. Cotización 1: $185/pieza de un taller estadounidense (3 semanas). Cotización 2: $62/pieza de un proveedor chino + 78 % de arancel ($48) + flete aéreo ($5) = $115 costo puesto en destino (4 semanas). El ahorro del 38 % en un pedido de $5,750 le compró al equipo de ingeniería una semana adicional de tiempo de desarrollo. Ahora presupuestan el arancel en el costo de su BOM desde el primer día.

La realidad arancelaria del comprador estadounidense

Si usted abastece CNC piezas mecanizadas de China, los aranceles forman parte del costo puesto en destino —y varían drásticamente según el material. Esto no es una nota al pie. Es una partida que puede igualar o superar el precio de la pieza misma.

Material de la piezaSección 301Sección 232Arancel baseArancel totalEn una pieza de $100
Aluminio (6061, 7075)+25%+50%+3%78%$178 con costos incluidos
Acero (1018, 4140)+25%+50%+3%78%$178 con costos incluidos
Acero inoxidable (304, 316)+25%+50%+3%78%$178 con costos incluidos
Latón / Cobre+25%+25%+3%53%$153 con costos incluidos
Plástico (PEEK, Delrin, Nylon)+25%—+3%28%$128 con costos incluidos

La variable clave para los compradores estadounidenses: Los aranceles de la Sección 232 sobre piezas metálicas se aplican al valor total de la pieza, no solo al contenido de metal en bruto (a partir de abril de 2026). En un soporte de aluminio de $100 que contiene $8 de aluminio, el arancel 232 es de $50, no de $4. Este cambio estructural hace que las piezas CNC no metálicas (plásticos, compuestos) sean significativamente más atractivas para aplicaciones sensibles al costo.

Ideal para eficiencia arancelaria: Piezas de plástico CNC (PEEK, Delrin, nailon) — 28% de arancel total frente al 78% para metales. Si el plástico cumple sus requisitos funcionales, la ventaja en costo puesto en destino frente al mercado nacional estadounidense es del 40–60%.
Evitar cuando: Piezas de aluminio de alto valor donde solo el arancel ($50 sobre $100) elimina la ventaja de costo de China. Para estas, compare con alternativas nacionales de EE. UU. o de México.

Pedido de piezas CNC: la lista de verificación RFQ

Un paquete completo RFQ elimina el ir y venir que añade días a su plazo de entrega. Envíe estos seis elementos con cada solicitud de cotización de mecanizado CNC :

  1. Modelo 3D CAD — formato STEP (.stp) o IGES (.igs). Esta es la referencia maestra de geometría. Incluya todas las características, roscas y especificaciones de acabado superficial en las anotaciones del modelo.
  2. Plano 2D acotado (PDF) — con dimensiones críticas con tolerancia, estándar de tolerancia general especificado (ISO 2768-mK o ASME Y14.5), grado del material y cualquier nota sobre dirección del grano, espesor del recubrimiento o requisitos especiales.
  3. Especificación del material — grado, condición (p. ej., 6061-T6, no solo “aluminio”), y cualquier requisito de certificación (certificado de molino, RoHS, DFARS).
  4. Cantidad y calendario de entrega — cantidad de prototipo, cantidad de producción, y si se trata de un pedido único o recurrente. Los proveedores cotizan los pedidos recurrentes de forma más agresiva.
  5. Requisitos de acabado superficial — tal como se mecaniza, anodizado, recubierto en polvo, pasivado. Especifique la norma (p. ej., MIL-A-8625 Tipo II para anodizado).
  6. Requisitos de calidad — norma de inspección (ISO 2768, nivel AQL), requisitos de primera pieza (FAIR según AS9102 si es aeroespacial), y cualquier embalaje o etiquetado especial.

Conclusión: las piezas CNC son un producto básico — las buenas piezas CNC no lo son

Cualquier taller con una fresadora CNC puede cortar metal. La diferencia entre una pieza que encaja y una pieza que falla está en los detalles: la certificación del material, la acumulación de tolerancias, la especificación del acabado superficial, el informe de inspección. Una buena pieza mecanizada CNC comienza con un plano claro y termina con un proveedor que lo lee — no uno que supone. Para los compradores estadounidenses, la capa adicional de gestión de aranceles hace que la selección del proveedor sea aún más crítica. El proveedor adecuado le ayuda a navegar los códigos HS, optimiza su diseño para el material con el arancel más bajo que cumpla los requisitos funcionales, y entrega una calidad constante que hace que valga la pena pagar el arancel del 28–78 %. Porque la pieza CNC más cara no es la que tiene el arancel más alto — es la que no funciona cuando llega.

¿Necesita piezas mecanizadas CNC? Obtenga una cotización con revisión DFM gratuita

BravoFabs produce piezas mecanizadas de precisión CNC en aluminio, acero, acero inoxidable, latón, titanio y plásticos de ingeniería — desde 1 prototipo hasta 10,000 unidades de producción. Nuestra instalación propia en Dongguan cuenta con más de 50 máquinas CNC (fresadoras de 3/4/5 ejes + tornos + suizas). Cada cotización incluye una estimación de costo total desglosado por partida (pieza + arancel + flete) para que pueda comparar directamente con su proveedor nacional. El primer pedido de prototipo inferior a $800 se envía libre de aranceles mediante de minimis.

🔗 Servicios y artículos relacionados de fabricación

Preguntas frecuentes sobre piezas mecanizadas CNC

¿Qué es exactamente una pieza mecanizada CNC?

Es un componente cortado de una pieza maciza de metal o plástico — un tocho o una pieza en bruto — mediante fresado, torneado, taladrado o rectificado controlados por computadora. El material se elimina en lugar de conformarse o verterse, lo cual es lo que distingue el mecanizado CNC de la fundición, el estampado o el moldeo por inyección y lo que permite tolerancias ajustadas y geometría 3D compleja.

¿Qué factores determinan el precio de una pieza mecanizada CNC?

Seis factores, en orden de impacto: material, complejidad medida por el número de montajes, requisitos de tolerancia, acabado superficial, cantidad del pedido y — para compradores estadounidenses — clasificación arancelaria. Las piezas metálicas de fabricación china actualmente enfrentan aproximadamente entre 28 y 78 % en derechos combinados de la Sección 301 y la Sección 232 según el material, por lo que se debe comparar el costo puesto en destino, no solo el precio de la pieza.

¿Cuánto cuesta ajustar una tolerancia?

Las tolerancias siguen una curva de costos clara. ±0,1 mm es estándar y económico. ±0,05 mm añade aproximadamente un 20 %. ±0,01 mm generalmente requiere una segunda operación como rectificado y cuesta dos o tres veces más. Las tolerancias ajustadas deben aplicarse solo a superficies funcionales, nunca como una nota general en el plano.

¿Qué materiales son más comunes y por qué?

El aluminio 6061-T6 es el caballo de batalla para aproximadamente el 80 % de las piezas gracias a su equilibrio entre resistencia, maquinabilidad, resistencia a la corrosión y costo. El acero inoxidable 316 se especifica por su resistencia a la corrosión, el aluminio 7075 donde la resistencia importa más que el costo, y plásticos de ingeniería como PEEK y Delrin para piezas de alto rendimiento o aislantes.

¿Qué debe incluir un RFQ completo?

Un modelo 3D STEP (.stp) o IGES como geometría maestra, un plano 2D con dimensiones críticas y GD&T, el grado exacto del material, las cantidades y los descuentos por volumen, los requisitos de acabado superficial, los requisitos de inspección y documentación, el plazo de entrega objetivo y una breve nota sobre cómo se utiliza la pieza. Omitir cualquiera de estos elementos normalmente añade días a la cotización.

Explora servicios de fabricación relacionados

Servicios de mecanizado CNC

Precisión CNC milling, turning & 5-axis mecanizado.

Control de calidad en fabricación de metales

QC processes, Inspección tools & CMM verification guide.

Facebook
Twitter
LinkedIn

Deja un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados *

nineteen − nine =