CNC-Bearbeitung: Leitfaden zu Materialien & Toleranzen

Inhaltsverzeichnis

Die wichtigsten Erkenntnisse

  • CNC spanend bearbeitete Teile sind Komponenten, die mit computergesteuerten Schneidwerkzeugen – Fräsen, Drehen, Bohren und Schleifen – aus massivem Metall- oder Kunststoffrohmaterial hergestellt werden. Sie werden in jeder Branche eingesetzt, von der Luft- und Raumfahrt bis zu Medizingeräten.
  • Die sechs Faktoren, die die Teilekosten bestimmen: Material, Komplexität (Anzahl der Aufspannungen), Toleranzanforderungen, Oberflächenbeschaffenheit, Bestellmenge und – für US-Käufer – Zolltarifklassifizierung (28–78 % auf in China hergestellte Metallteile).
  • Die Materialauswahl bestimmt alles. 6061-T6-Aluminium ist mit 80 % das Arbeitspferd. 316-Edelstahl für Korrosionsbeständigkeit. 7075 für Festigkeit. PEEK und Delrin für Hochleistungskunststoffe. Jede Wahl beeinflusst die Zerspanbarkeit, die Kosten und den Zollsatz unterschiedlich.
  • Toleranzen folgen einer klaren Kostenkurve: ±0,1 mm ist Standard und günstig. ±0,05 mm kostet ca. 20 % mehr. ±0,01 mm erfordert einen zweiten Arbeitsgang und kostet das 2–3-Fache. Enge Toleranzen nur dort angeben, wo sie funktional notwendig sind.
  • US-Käufer zahlen 28–78 % Zölle auf chinesische CNC-Teile je nach Material (Section 301 + Section 232). Kunststoff- und Verbundstoffteile tragen die geringste Zollbelastung. Vergleichen Sie immer die Landed Cost – Teilepreis + Zoll + Fracht – nicht nur den Teilepreis.

Einleitung: Was genau ist ein CNC spanend bearbeitetes Teil?

A CNC spanend bearbeitetes Teil beginnt als massiver Metall- oder Kunststoffblock – als sogenannter Rohling oder Ausgangsteil – und wird durch computergesteuerte Schneidwerkzeuge geformt, die Material Schicht für Schicht abtragen. Anders als beim Gießen (Einfüllen von geschmolzenem Metall in eine Form) oder Stanzen (Pressen von Blech in Form) ist die CNC-Bearbeitung ein subtraktives Verfahren: Es wird alles abgetragen, was nicht zum fertigen Teil gehört. Daraus ergeben sich zwei grundlegende Vorteile: Präzision (Toleranzen bis zu ±0,005 mm) und Materialflexibilität (jedes bearbeitbare Metall, jeder Kunststoff oder Verbundwerkstoff, in jeder Menge von 1 bis 100.000 Stück).

Dieser Leitfaden deckt alles ab, was ein Beschaffungsingenieur oder Hardware-Einkäufer über die Bestellung von CNC-Bearbeitungsteilen wissen muss – vom Verständnis der Kernprozesse und Materialoptionen über die Spezifikation von Toleranzen, die Auswahl von Oberflächenbehandlungen, die Kostenschätzung bis hin zu US-Importzöllen. Ob Sie 10 Prototypenhalterungen oder 10.000 Seriengehäuse bestellen, die Regeln sind dieselben. Nur die Wirtschaftlichkeit ändert sich.

CNC-Bearbeitungsteile auf einen BlickFähigkeitTypischer Bereich
TeilegrößeVon 2-mm-Unterlegscheiben bis zu 2.000-mm-RahmenAm häufigsten: 10–500 mm
Standardtoleranz±0,1 mm für allgemeine Merkmale±0,05 mm mit Sorgfalt; ±0,01 mm mit Nachbearbeitung
WerkstoffeAluminium, Stahl, Edelstahl, Titan, Messing, Kupfer, Kunststoffe (PEEK, Delrin, Nylon, PTFE)6061-T6 Al und 304/316 SS = 70 % der Aufträge
Bestellmenge1 bis 100.000+ TeilePrototyp: 1–10; Produktion: 100–5.000
Lieferzeit5–15 Tage Prototyp; 2–4 Wochen Produktion+3–5 Tage Luftfracht / 25–35 Tage Seefracht aus China
US-Zoll (Herkunft China)28 % Kunststoff / 53 % Messing, Kupfer / 78 % Aluminium, StahlSection 301 (25 %) + Section 232 (25–50 %)

Teiletypen: Was kann eine CNC-Maschine tatsächlich fertigen?

Nicht jede Geometrie ist CNC-freundlich. Zu verstehen, welche Teile zu welchem Verfahren passen, ist der erste Schritt zu einem fertigungsgerechten Design.

Drehteile (CNC-Drehmaschine)

Das Werkstück rotiert, während ein stationäres Schneidwerkzeug Material abträgt. Am besten geeignet für zylindrische Teile: Wellen, Stifte, Buchsen, Distanzhülsen, Gewindestangen, Ventilkörper und alle Teile mit Rotationssymmetrie. CNC-Drehmaschinen erzielen hervorragende Oberflächengüten (Ra 0,8 µm Standard) und halten enge diametrale Toleranzen (±0,01 mm) ein. Angetriebene Werkzeuge auf modernen Drehmaschinen können gefräste Merkmale — Flächen, Querbohrungen, Passfedernuten — ohne zweite Aufspannung hinzufügen.

Gefräste Teile (3-Achsen-CNC-Fräsmaschine)

Das Schneidwerkzeug rotiert und bewegt sich in X, Y und Z, während das Werkstück fixiert ist. Am besten geeignet für prismatische Teile mit planen Flächen, Taschen, Nuten und Bohrungen: Halterungen, Gehäuse, Verteiler, Kühlkörper, Montageplatten. 3-Achsen ist das gebräuchlichste und kosteneffizienteste CNC-Verfahren. Teile mit Merkmalen auf mehreren Seiten erfordern eine erneute Aufspannung — jede Aufspannung erhöht die Kosten.

5-Achs-Komplexteile

Das Schneidwerkzeug nähert sich dem Werkstück aus jedem Winkel und bearbeitet mehrere Flächen in einer einzigen Aufspannung. Am besten geeignet für komplexe Geometrie: Laufräder, Turbinenschaufeln, orthopädische Implantate, Strukturhalterungen für die Luft- und Raumfahrt. Die 5-Achs-Bearbeitung eliminiert Aufspannfehler zwischen den Aufspannungen und kann Geometrien erzeugen, die auf 3-Achs-Maschinen unmöglich sind – Hinterschneidungen, zusammengesetzte Winkel, geformte Oberflächen. Der Kompromiss: höherer Maschinenstundensatz (80–150 $/Std. gegenüber 40–80 $/Std. bei 3-Achs-Bearbeitung).

Teile für Langdrehautomaten (Langdrehmaschine mit gleitender Spindel)

Konzipiert für kleine, lange, schlanke Teile: medizinische Schrauben, Uhrenkomponenten, Steckerstifte, elektronische Kontakte. Das Stangenmaterial gleitet durch eine Führungsbuchse, während die Werkzeuge nahe der Buchse schneiden – wodurch die Durchbiegung minimiert wird. Langdrehautomaten halten ±0,005 mm bei Durchmessern unter 3 mm und können in einem einzigen Zyklus fräsen, bohren und Gewinde schneiden. Ideal für Teile mit einem Durchmesser unter 32 mm und einem Längen-Durchmesser-Verhältnis von bis zu 5:1.

Auswahlhilfe für VerfahrenAm besten geeignet fürTypische ToleranzRelative Kosten
CNC DrehenWellen, Stifte, Buchsen, Fittings±0,01 mm (Durchmesser)$ (niedrigste)
3-Achsen-FräsenHalterungen, Platten, Gehäuse, Verteiler±0,05–0,10 mm$$ (mittel)
5-Achsen-FräsenLaufräder, Schaufeln, komplexe Luftfahrtteile±0,05 mm$$$ (hoch)
LangdrehenMikroteile, Medizinschrauben, Steckverbinder±0,005 mm$$ (mittel-hoch)

Materialauswahl: Das Fundament jedes CNC-Teils

Die Materialwahl ist der größte Hebel für Bauteilleistung und -kosten. Ein Halter aus 7075-T6-Aluminium kostet 40 % mehr als 6061-T6, ist aber doppelt so stark. Ein medizinisches Implantat aus 316L-Edelstahl kostet 3× mehr als 304, widersteht aber Körperflüssigkeitskorrosion. Verstehen Sie die Kompromisse, bevor Sie spezifizieren.

WerkstoffWesentliche EigenschaftenZerspanbarkeitTypische AnwendungenUS-Zolltarif
6061-T6-AluminiumGute Festigkeit, ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit, schweißbar, gut eloxierbar⭐⭐⭐⭐⭐ AusgezeichnetHalter, Gehäuse, Kühlkörper, universelle Strukturbauteile78%
7075-T6-AluminiumFestigkeit vergleichbar mit Baustahl, weniger korrosionsbeständig als 6061⭐⭐⭐⭐ GutLuftfahrtstrukturen, Fahrradkomponenten, hochbeanspruchte Teile78%
304 EdelstahlAusgezeichnete Korrosionsbeständigkeit, gute Umformbarkeit, nichtmagnetisch⭐⭐⭐ AusreichendLebensmittelverarbeitungsanlagen, Chemikalientanks, Architektur78%
316L EdelstahlÜberlegene Korrosionsbeständigkeit (Chlorid/Lochfraß), kohlenstoffarm für Schweißen, biokompatibel⭐⭐⭐ AusreichendMarinebeschläge, medizinische Implantate, pharmazeutische Ausrüstung78%
Baustahl (1018/A36)Geringe Kosten, gute Zerspanbarkeit, magnetisch, benötigt Beschichtung für Korrosionsschutz⭐⭐⭐⭐ GutWellen, Abstandshalter, Vorrichtungen, allgemeine kostengünstige Konstruktion78%
Messing (C360)Hervorragende Zerspanbarkeit (100 % Bewertung), gute Korrosionsbeständigkeit, dekorativ⭐⭐⭐⭐⭐ AusgezeichnetFittings, Ventile, elektrische Kontakte, dekorative Beschläge53%
Titan Grad 5 (Ti-6Al-4V)Höchstes Festigkeits-Gewichts-Verhältnis, biokompatibel, extreme Korrosionsbeständigkeit⭐ SchlechtLuftfahrtbefestigungen, medizinische Implantate, Rennsportkomponenten78%
PEEKHochtemperatur-Thermoplast (250 °C Dauerbetrieb), chemikalienbeständig, radioluzent⭐⭐⭐ AusreichendMedizinische Instrumente, Halbleiterteile, Dichtungen für die Luft- und Raumfahrt28%
Delrin (POM)Geringe Reibung, hervorragende Maßhaltigkeit, gute Zerspanbarkeit⭐⭐⭐⭐⭐ AusgezeichnetZahnräder, Lager, Buchsen, Förderkomponenten28%

Am besten für Kosteneffizienz: 6061-T6-Aluminium oder Delrin (POM) — beide lassen sich schnell zerspanen, sind breit verfügbar und haben die niedrigsten Rohmaterialkosten.
Vermeiden, wenn: Titan für Nicht-Luftfahrtanwendungen spezifiziert wird — die Materialkosten betragen das 10-fache von Aluminium und die Bearbeitungszeit ist 4–5-mal länger. Sofern nicht Gewicht oder Biokompatibilität die primäre Anforderung ist, gibt es fast immer eine günstigere Alternative.

Toleranzen: Wie eng ist eng genug?

Jedes Maß auf einer Zeichnung, das keine spezifische Toleranzangabe hat, fällt unter die allgemeine Toleranznorm — typischerweise ISO 2768-mK oder ASME Y14.5. Maße mit ausdrücklichen Toleranzen haben Vorrang vor der allgemeinen Norm. Die Kunst des kosteneffizienten CNC-Designs besteht darin, enge Toleranzen nur dort anzugeben, wo sie relevant sind.

ToleranzklasseBereichKostenauswirkungVerwendungszweck
Standard±0,10 mm (±0,004″)ReferenzwertDurchgangslöcher, nicht gepaarte Oberflächen, allgemeine Merkmale
Präzision±0,05 mm (±0,002″)+20–50%Lagerbohrungen, Positionierungsmerkmale, Presssitzdurchmesser
Hochpräzision±0,01 mm (±0,0004″)2–3×Passstiftbohrungen, Dichtflächen, Lehrenmerkmale
Ultrapräzision±0,005 mm (±0,0002″)5–10×Lagerzapfen, optische Halterungen, luftfahrtkritische Anwendungen

Die Faustregel zur Toleranz: Bevor Sie ±0,01 mm an ein Maß schreiben, fragen Sie: „Was passiert, wenn dieses Merkmal stattdessen ±0,05 mm hat?“ Wenn die Antwort lautet „die Baugruppe funktioniert trotzdem“, sparen Sie das Geld. Eine Zeichnung mit 20 Maßen, die alle mit ±0,01 mm toleriert sind, ist eine Zeichnung, die dreimal mehr kostet als nötig – und die Werkstatt wird entsprechend kalkulieren.

Oberflächenveredelungen: Schutz, Aussehen und Funktion

Die bearbeitete Oberfläche eines CNC-Werkzeugs liegt typischerweise bei Ra 1,6–3,2 µm – funktional für die meisten Innenflächen, aber sichtbar mit Werkzeugspuren versehen. Für Außenflächen, optische Anforderungen oder funktionale Beschichtungen wählen Sie aus diesen Standardoptionen:

OberflächeVerfahrenTypischer RaAm besten geeignet fürRelative Kosten
Wie bearbeitetKeine Nachbearbeitung1.6–3.2 µmInnenliegende Merkmale, verdeckte Flächen$ (kostenlos)
KugelstrahlenGlasperlenstrahlen1.0–2.5 µmGleichmäßige matte Oberfläche$
Eloxieren (Typ II)Elektrolytische OxidschichtBearbeitungsrohzustandAluminium – Korrosionsschutz + Farbe (klar, schwarz, rot, blau)$$
Eloxieren (Typ III Harteloxal)Dicke OxidschichtBearbeitungsrohzustandAluminium – Verschleißfestigkeit (50–70 HRC Oberfläche)$$$
PulverbeschichtenElektrostatisch + OfenhärtungN/AStahl/Aluminium – dauerhafte Farbbeschichtung$$
PassivierenSäurebehandlungBearbeitungsrohzustandEdelstahl – Wiederherstellung der Korrosionsbeständigkeit nach der Bearbeitung$
Chemisch NickelChemische Abscheidung0.5–1.0 µmStahl — gleichmäßiger Korrosionsschutz, keine Dickenvariation$$

Wie CNC Teile bepreist werden: Der Angebots-Decoder

Wenn eine Zerspanungsfirma ein Angebot für Ihr Teil erstellt, zieht sie keine Zahl aus der Luft. Der Preis setzt sich aus sechs Komponenten zusammen. Wenn Sie diese verstehen, können Sie überteuerte Angebote erkennen — und Ihr Design optimieren, um die Kosten zu senken.

  1. Materialkosten (10–20 % der Gesamtkosten): Der Rohblock oder das Stangenmaterial. Aluminium ~4–6 $/kg; 316 Edelstahl ~8–12 $/kg; PEEK ~80–120 $/kg.
  2. Programmierzeit (5–10 %): CAM-Programmierung — das Erstellen der Werkzeugwege. Einmalige Kosten, die über die Bestellmenge amortisiert werden. Bei 1–5 Prototypenteilen ist dies ein erheblicher Anteil. Bei 1.000 Teilen geht er gegen null.
  3. Rüstzeit (10–25 %): Das Aufspannen des Werkstücks, das Laden der Werkzeuge, das Einrichten der Werkstücknullpunkte. Jede zusätzliche Aufspannung (das Umdrehen des Teils, um eine weitere Fläche zu bearbeiten) erhöht die Rüstkosten. Ein 3-Achsen-Teil mit 4 Aufspannungen kostet mehr als ein 5-Achsen-Teil, das in 1 Aufspannung bearbeitet wird — obwohl der Stundensatz der 5-Achsen-Maschine höher ist.
  4. Zykluszeit (30–50 %): Die tatsächliche Zerspanungszeit. Bestimmt durch die Zerspanbarkeit des Materials, die Komplexität der Merkmale und die Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit. Aluminium lässt sich 3–5× schneller zerspanen als Edelstahl. Eine Spiegeloberfläche (Ra 0,4 µm) erfordert einen langsamen Schlichtgang, der die Zykluszeit verdoppeln kann.
  5. Nachbearbeitung (5–15 %): Entgraten, Reinigen, Eloxieren, Pulverbeschichten, Passivieren. Jeder Prozess, der nach dem Verlassen der Maschine erfolgt.
  6. Prüfung und Qualität (5–15 %): Erstmusterprüfung, Zwischenprüfungen, abschließende Maßberichte. Die Vorgabe von AS9102 (Luftfahrt-FAIR) oder die Anforderung eines KMG-Berichts für jedes Maß erhöht die Kosten, erkennt jedoch Fehler, bevor sie Ihre Montagelinie erreichen.

Realfall: Ein US-amerikanisches Medizintechnik-Startup bestellte 50 Aluminiumgehäuse. Angebot 1: 185 $/Teil von einer US-Werkstatt (3 Wochen). Angebot 2: 62 $/Teil von einem chinesischen Lieferanten + 78 % Zoll ($48) + Luftfracht ($5) = 115 $ Landed Cost (4 Wochen). Die 38 % Ersparnis bei einer Bestellung von 5.750 $ verschaffte dem Entwicklungsteam eine zusätzliche Woche Entwicklungszeit. Sie kalkulieren den Zoll nun von Anfang an in ihre BOM-Kosten ein.

Die Zollrealität des US-Käufers

Wenn Sie CNC Bearbeitungsteile aus Chinabeschaffen, sind Zölle Teil der Landed Cost – und sie variieren stark je nach Material. Das ist keine Fußnote. Es ist eine Kostenposition, die den Teilepreis selbst erreichen oder übersteigen kann.

TeilematerialSection 301Section 232GrundzollGesamtzollBei einem 100-$-Teil
Aluminium (6061, 7075)+25%+50%+3%78%178 $ verzollt
Stahl (1018, 4140)+25%+50%+3%78%178 $ verzollt
Edelstahl (304, 316)+25%+50%+3%78%178 $ verzollt
Messing / Kupfer+25%+25%+3%53%153 $ verzollt
Kunststoff (PEEK, Delrin, Nylon)+25%—+3%28%128 $ verzollt

Die entscheidende Variable für US-Käufer: Zölle nach Section 232 auf Metallteile gelten für den vollen Teilewert, nicht nur für den Rohmetallanteil (Stand April 2026). Bei einem 100-$-Aluminiumhalter mit 8 $ Aluminiumanteil beträgt der 232-Zoll 50 $ – nicht 4 $. Diese strukturelle Änderung macht Nichtmetall-CNC-Teile (Kunststoffe, Verbundwerkstoffe) für kostenempfindliche Anwendungen deutlich attraktiver.

Am besten für Tarifeffizienz: Kunststoff CNC Teile (PEEK, Delrin, Nylon) – 28 % Gesamttarif vs. 78 % für Metalle. Wenn Kunststoff Ihre funktionalen Anforderungen erfüllt, beträgt der Landed-Cost-Vorteil gegenüber US-Inlandsfertigung 40–60 %.
Vermeiden, wenn: Hochwertige Aluminiumteile, bei denen allein der Tarif (50 $ auf 100 $) den China-Kostenvorteil zunichtemacht. Vergleichen Sie diese mit US-Inlands- oder Mexiko-Alternativen.

Bestellung von CNC Teilen: Die RFQ Checkliste

Ein vollständiges RFQ-Paket eliminiert das Hin und Her, das Ihre Lieferzeit um Tage verlängert. Senden Sie diese sechs Punkte mit jeder CNC-Bearbeitungsanfrage :

  1. 3D-CAD-Modell – STEP (.stp) oder IGES (.igs) Format. Dies ist die mastergeometrische Referenz. Fügen Sie alle Merkmale, Gewinde und Oberflächenbeschaffenheitsangaben in den Modellanmerkungen hinzu.
  2. 2D-Bemaßungszeichnung (PDF) – mit tolerierten kritischen Maßen, angegebenem allgemeinen Toleranzstandard (ISO 2768-mK oder ASME Y14.5), Werkstoffgüte und allen Hinweisen zu Faserrichtung, Schichtdicke oder besonderen Anforderungen.
  3. Material Spezifikation — Güte, Zustand (z. B. 6061-T6, nicht nur “Aluminium”) und alle Zertifizierungsanforderungen (Werkszeugnis, RoHS, DFARS).
  4. Menge und Lieferplan — Prototypenmenge, Produktionsmenge und ob es sich um eine einmalige Bestellung oder eine wiederkehrende Bestellung handelt. Lieferanten kalkulieren wiederkehrende Aufträge aggressiver.
  5. Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit — wie bearbeitet, eloxiert, pulverbeschichtet, passiviert. Geben Sie die Norm an (z. B. MIL-A-8625 Typ II für Eloxierung).
  6. Qualitätsanforderungen — Prüfnorm (ISO 2768, AQL-Stufe), Erstmusteranforderungen (FAIR nach AS9102 bei Luft- und Raumfahrt) sowie besondere Verpackungs- oder Kennzeichnungsvorschriften.

Fazit: CNC-Teile sind eine Handelsware — gute CNC-Teile nicht

Jede Werkstatt mit einer CNC-Fräsmaschine kann Metall zerspanen. Der Unterschied zwischen einem passenden und einem fehlerhaften Teil liegt im Detail: das Materialzeugnis, die Toleranzkette, die Oberflächenspezifikation, der Prüfbericht. Ein gutes CNC-Frästeil beginnt mit einer klaren Zeichnung und endet mit einem Lieferanten, der sie liest — nicht einem, der Annahmen trifft. Für US-Käufer macht die zusätzliche Ebene des Zollmanagements die Lieferantenauswahl noch kritischer. Der richtige Lieferant hilft Ihnen, HS-Codes zu navigieren, optimiert Ihr Design für das Material mit dem niedrigsten Zoll, das die funktionalen Anforderungen erfüllt, und liefert gleichbleibende Qualität, die den Zoll von 28–78 % wert macht. Denn das teuerste CNC-Teil ist nicht das mit dem höchsten Zoll — es ist das, das bei der Ankunft nicht funktioniert.

Benötigen Sie CNC-Frästeile? Fordern Sie ein Angebot mit kostenloser DFM-Prüfung an

BravoFabs fertigt präzise CNC bearbeitete Teile aus Aluminium, Stahl, Edelstahl, Messing, Titan und technischen Kunststoffen – vom 1 Prototyp bis zu 10.000 Serieneinheiten. Unser eigenes Werk in Dongguan betreibt über 50 CNC Maschinen (3/4/5-Achs-Fräsen + Drehmaschinen + Swiss). Jedes Angebot enthält eine positionsgenaue Landed-Cost-Schätzung (Teil + Zoll + Fracht), damit Sie direkt mit Ihrem inländischen Lieferanten vergleichen können. Erste Prototypenbestellung unter 800 $ wird zollfrei über De-minimis versandt.

🔗 Verwandte Fertigungsdienstleistungen & Artikel

Häufig gestellte Fragen zu CNC-Bearbeitungsteilen

Was genau ist ein CNC-Bearbeitungsteil?

Es ist ein Bauteil, das aus massivem Metall- oder Kunststoffrohmaterial — einem Block oder einer Ronde — durch computergesteuertes Fräsen, Drehen, Bohren oder Schleifen herausgearbeitet wird. Material wird abgetragen statt umgeformt oder gegossen, was die CNC-Bearbeitung von Gießen, Stanzen oder Spritzgießen unterscheidet und was enge Toleranzen und komplexe 3D-Geometrien ermöglicht.

Welche Faktoren bestimmen den Preis eines CNC-Frästeils?

Sechs Faktoren, nach Auswirkung geordnet: Material, Komplexität gemessen an der Anzahl der Aufspannungen, Toleranzanforderungen, Oberflächenbeschaffenheit, Bestellmenge und – für US-Käufer – die Zolltarifklassifizierung. Metallteile aus chinesischer Herstellung unterliegen derzeit je nach Material etwa 28–78 % an kombinierten Abgaben nach Section 301 und Section 232, sodass die Landed Cost und nicht nur der Teilepreis verglichen werden muss.

Wie viel kostet das Verschärfen einer Toleranz?

Toleranzen folgen einer klaren Kostenkurve. ±0,1 mm ist Standard und kostengünstig. ±0,05 mm erhöht die Kosten um etwa 20 %. ±0,01 mm erfordert in der Regel einen zweiten Arbeitsgang wie Schleifen und kostet zwei- bis dreimal mehr. Enge Toleranzen sollten nur auf funktionale Oberflächen angewendet werden, niemals als pauschale Angabe in der Zeichnung.

Welche Materialien sind am häufigsten und warum?

6061-T6-Aluminium ist dank seiner Balance aus Festigkeit, Zerspanbarkeit, Korrosionsbeständigkeit und Kosten das Arbeitspferd für etwa 80 % der Teile. 316-Edelstahl wird für Korrosionsbeständigkeit spezifiziert, 7075-Aluminium, wenn Festigkeit wichtiger ist als Kosten, und technische Kunststoffe wie PEEK und Delrin für Hochleistungs- oder Isolierteile.

Was sollte eine vollständige RFQ enthalten?

Ein STEP (.stp) oder IGES 3D-Modell als Mastergeometrie, eine 2D-Zeichnung mit kritischen Maßen und GD&T, die genaue Werkstoffsorte, Mengen und Mengenstaffelungen, Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit, Prüf- und Dokumentationsanforderungen, die angestrebte Lieferzeit sowie eine kurze Notiz zur Verwendung des Teils. Fehlt eines dieser Elemente, verlängert dies in der Regel das Angebot um mehrere Tage.

Verwandte Fertigungsdienstleistungen entdecken

CNC-Bearbeitungsservices

Präzision CNC-Fräsung, turning & 5-axis Es existiert keine Zeichnung, nur das gebrochene Teil in der Hand. Wir vermessen es, erstellen das Modell neu und schneiden einen Ersatz – die.

Qualitätskontrolle in der Metallverarbeitung

QC processes, Inspektion tools & CMM verification guide.

Facebook
Twitter
LinkedIn

Hinterlasse eine Antwort

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

3 × 3 =