Puntos clave
- El mecanizado CNC cuesta $15–200+ por pieza en cantidades de prototipo, dependiendo del material, la complejidad y las tolerancias. Los soportes de aluminio simples comienzan alrededor de $15–30; las piezas aeroespaciales complejas de titanio de 5 ejes pueden superar los $500.
- Los seis factores de costo, clasificados por impacto: tiempo de ciclo (30–50% del total) → tiempo de preparación (10–25%) → material (10–20%) → posprocesamiento (5–15%) → inspección (5–15%) → programación (5–10%). Optimice en ese orden.
- Las tarifas por hora varían desde $15–35/hora (China) hasta $75–150/hora (EE. UU.). Pero la tarifa por hora por sí sola es engañosa — un taller chino que opera 2 turnos puede cotizar una tarifa más baja, pero un taller estadounidense con máquinas más rápidas y mejores herramientas puede ganar en tiempo de ciclo para piezas complejas.
- La cantidad es la mayor palanca de costo. Una pieza que cuesta $85 en cantidad 1 baja a $22 en cantidad 100 y $8 en cantidad 1,000. La preparación y la programación se amortizan; el material y el tiempo de ciclo dominan en volumen.
- Para los compradores estadounidenses, el costo landed = precio de la pieza + arancel (28–78%) + flete. Una pieza de aluminio de $50 procedente de China llega a ~$95 después del arancel y el envío — aun así, a menudo 30–40% por debajo del mercado nacional estadounidense. Las piezas no metálicas (arancel del 28%) son la propuesta de valor más fuerte.
- 1 montaje: Costo base. La pieza se carga una vez. Aquí se incluyen las piezas torneadas de una sola operación y las piezas prismáticas simples de 3 ejes.
- 2–3 montajes: +40–80% sobre la base. Cada montaje adicional requiere un nuevo dispositivo o mordazas blandas, carga de herramientas y ajuste del cero de pieza —típicamente 30–60 minutos de mano de obra calificada.
- 4+ montajes: +100–200% sobre la base. En este punto, pregunte a su taller: «¿Podemos hacer esto en una máquina de 5 ejes con menos montajes?». La tarifa de máquina más alta puede compensarse con la eliminación de montajes.
- 1–10 piezas (prototipo): Usted paga el costo total de preparación + programación. Estos costos fijos pueden ser del 40–60% del total. Una tarifa de programación de $200 en 5 piezas = $40/pieza solo en programación. En 500 piezas = $0,40/pieza.
- 50–200 piezas (producción pequeña): La preparación y la programación se amortizan en gran medida. El tiempo de ciclo y el material dominan. El costo unitario baja un 60–80% respecto al precio de prototipo.
- 500–5,000 piezas (producción): El utillaje se optimiza (mordazas blandas dedicadas, utillajes multipieza). El tiempo de ciclo se ajusta. El material se compra a precio por volumen. El costo unitario baja otro 30–50%.
- 5,000+ piezas (alto volumen): Se aproxima al límite de material + tiempo de máquina. Los ahorros adicionales provienen de la optimización del diseño (reducción del tiempo de ciclo) y del abastecimiento de material — no de amortizar costos fijos, que ya están casi en cero por pieza.
- Relaje las tolerancias no críticas. Cada ±0.01 mm en su plano es un multiplicador de costo. Revise dimensión por dimensión: ¿cuáles realmente necesitan ser estrictas? Cambie el resto a ±0.1 mm o déjelas al estándar de tolerancia general (ISO 2768-mK).
- Agregue radios de esquina internos ≥ 1 mm. Las esquinas internas afiladas requieren fresas de extremo muy pequeñas que se rompen fácilmente y requieren muchas pasadas. Un radio de 1 mm permite que una fresa de extremo estándar de Ø2 mm corte la esquina en una sola pasada. El tiempo de ciclo se reduce un 20–40% en piezas con muchos bolsillos.
- Reduzca los ajustes orientando las características a una o dos caras. Si tiene agujeros en 5 caras de una pieza, pregúntese: ¿se puede mover alguno de estos a una cara que ya tenga características? Cada ajuste eliminado ahorra de 30 a 60 minutos de mano de obra.
- Elija grados de material de fácil mecanizado. Acero inoxidable 303 en lugar de 304. 6061-T6 en lugar de 7075. Latón C360 en lugar de C260. La diferencia de mecanizabilidad es un tiempo de ciclo de 20 a 50 % más rápido con mayor vida útil de la herramienta.
- Evite bolsillos profundos con radios de esquina pequeños. Un bolsillo de 50 mm de profundidad con esquinas de R1 mm requiere una fresa de extremo de Ø2 mm de largo alcance que se desvía, vibra y debe moverse lentamente. Amplíe el radio de la esquina a R3 mm (herramienta de Ø6 mm) o reduzca la profundidad del bolsillo. El tiempo de ciclo puede reducirse en un 50 % o más.
- Servicio de mecanizado CNC — fresado de 3/4/5 ejes, torneado y suizo, precios transparentes con desglose de costo puesto en destino
- Fabricación de chapa metálica — corte láser, plegado y soldadura para conjuntos completos
- CNC Piezas mecanizadas: Guía completa — materiales, tolerancias, acabados superficiales y selección de procesos
- Por qué las empresas estadounidenses obtienen piezas CNC de China — estructura arancelaria, de minimis y estudios de caso de costo landed
- Mecanizado CNC personalizado vs estándar — cuándo usar un taller personalizado vs una plataforma en línea
Costo landed y consideraciones arancelarias
Para los compradores internacionales, el precio cotizado de la pieza es solo una parte del total. Los aranceles, el flete y el despacho de aduanas pueden agregar 28–78% a su costo final. Comprender estos factores de antemano le ayuda a presupuestar con precisión y evitar sorpresas en la entrega.
Introducción: Por qué “¿Cuánto cuesta?” es la primera pregunta incorrecta
Todos los días, los talleres de mecanizado reciben RFQ que consisten en un archivo STEP y una línea: “¿Cuánto cuesta?”. La respuesta depende de al menos seis variables — y la diferencia entre un diseño optimizado y uno no optimizado puede ser de 3× en la misma pieza. Esta guía desglosa exactamente qué impulsa los costos de mecanizado CNC, le brinda rangos de precios realistas para tipos de piezas comunes y le muestra cómo reducir su cotización en 20–40% antes incluso de enviar la RFQ.
Escribimos esto como un taller de CNC personalizado que cotiza piezas todos los días. Las cifras aquí son reales, no teóricas. Provienen de datos de producción reales de piezas de aluminio, acero, acero inoxidable y plástico en cantidades de 1 a 10,000.
| Rangos típicos de costo de mecanizado CNC (por pieza, 6061 Aluminio) | Cantidad 1 | Cant. 10 | Cant. 100 | Cant. 1.000 |
|---|---|---|---|---|
| Soporte simple (1 montaje, ±0,1 mm) | $45â85 | $18â35 | $8â18 | $4â9 |
| Carcasa moderada (2–3 montajes, ±0,05 mm) | $85â180 | $35â75 | $18â40 | $10â22 |
| Colector complejo (4+ montajes, taladros ajustados) | $180â400 | $75â180 | $40â95 | $22â55 |
| Impulsor de 5 ejes (montaje único, superficies esculpidas) | $350â800 | $150â350 | $80â200 | $50â120 |
Nota: Estos rangos corresponden a piezas mecanizadas en China. Los precios nacionales de EE. UU. suelen ser 2–3× más altos en cantidades de prototipo y 1,5–2× en cantidades de producción. Añada el arancel para comparar el costo final (consulte la sección a continuación).
Factor de costo n.º 1: Tiempo de ciclo (30–50 % del total)
El tiempo de ciclo —los minutos que la máquina pasa realmente cortando— es el componente de costo más grande. Está determinado por la maquinabilidad del material y la complejidad de las características:
| Material | Maquinabilidad relativa | Velocidad de corte (SFM) | Tiempo de ciclo vs Al 6061 |
|---|---|---|---|
| Aluminio 6061-T6 | 100% (línea base) | 600â1,200 | 1× (más rápido) |
| Latón C360 | 100% | 400â800 | ~1.2Ã |
| Acero dulce 1018 | 70% | 250â400 | ~1.5Ã |
| Acero inoxidable 304 | 45% | 150â250 | ~2.5Ã |
| Acero inoxidable 316L | 40% | 120â200 | ~3Ã |
| Titanio Grado 5 | 20% | 60â120 | ~5Ã |
| PEEK | 50% | 200â400 | ~2× (pero sin penalización arancelaria) |
Impacto práctico: Cambiar de acero inoxidable 316L a aluminio 6061 reduce la parte de mecanizado de su costo en aproximadamente un 60%. Si su aplicación puede tolerar aluminio (con anodizado para corrosión), los ahorros en material y tiempo de ciclo se multiplican drásticamente. Si necesita acero inoxidable, el 303 (de mecanizado libre) cuesta ~20% menos de mecanizar que el 304 — pregunte a su taller si cumple con el requisito de corrosión.
Mejor para bajo tiempo de ciclo: Aluminio 6061-T6, latón C360, Delrin — materiales que se cortan rápido y son tolerantes al desgaste de la herramienta.
Evitar cuando: Se especifica titanio para piezas no aeroespaciales — 5× más lento que el aluminio y 4× más caro en materia prima. A menos que el peso o la biocompatibilidad no sean negociables, busque una alternativa.
Factor de costo n.° 2: Tiempo de preparación (10–25% del total)
Cada vez que se retira la pieza de la máquina y se vuelve a fijar para mecanizar una nueva cara, usted paga por la preparación. Una pieza mecanizada en una sola preparación (todas las características accesibles desde una dirección) cuesta significativamente menos que la misma pieza que requiere cuatro preparaciones. Es por esto que mecanizado de 5 ejes CNC —a pesar de una tarifa por hora más alta— puede resultar más económico para piezas complejas: mecaniza múltiples caras en un solo montaje, eliminando 2–3 operaciones de re-sujeción.
Costo de preparación por proceso:
Ideal para bajo costo de preparación: Diseñe las piezas de modo que todas las características críticas sean accesibles desde una o dos direcciones. Para piezas de múltiples caras, considere 5 ejes para reducir los montajes.
Evitar cuando: Su diseño tiene características de tolerancia ajustada en las 6 caras de un cubo —cada cara necesita su propio montaje, y la acumulación de tolerancias entre montajes multiplica el riesgo de rechazo. Rediseñe o acepte el costo.
Factor de costo n.º 3: Material (10–20% del total)
El costo de la materia prima varía drásticamente —desde ~$4/kg para acero dulce hasta ~$80–120/kg para PEEK. Pero el costo del material es solo parte de la historia. La elección del material también afecta el tiempo de ciclo (ver arriba), el desgaste de herramientas (el acero inoxidable desgasta las fresas 3× más rápido que el aluminio) y —para los importadores estadounidenses— la tasa arancelaria:
| Material | Costo de materia prima/kg | Maquinabilidad | Arancel de EE. UU. (desde China) | Factor de costo en destino |
|---|---|---|---|---|
| 6061 Aluminio | $4â6 | âââââ | 78% | 1.8 veces el precio de la pieza |
| 1018 Acero dulce | $3â5 | ââââ | 78% | 1.8Ã |
| 304 Acero inoxidable | $6â8 | âââ | 78% | 1.8Ã |
| 316L Acero inoxidable | $8â12 | âââ | 78% | 1.8Ã |
| Latón C360 | $8â12 | âââââ | 53% | 1.5Ã |
| Titanio Grado 5 | $40â60 | â | 78% | 1.8Ã |
| PEEK | $80â120 | âââ | 28% | 1.3Ã |
| Delrin (POM) | $6â10 | âââââ | 28% | 1.3Ã |
La asimetría arancelaria es real: Una pieza de aluminio de $50 llega a ~$95 (pieza + $39 de arancel + $6 de flete). Una pieza de Delrin de $50 llega a ~$70 (pieza + $14 de arancel + $6 de flete). Si el Delrin cumple con sus requisitos funcionales, la diferencia del 50% en el costo en destino es imposible de ignorar.
Factor de costo n.º 4: Tolerancias — El impuesto a la precisión
Cada dimensión con una tolerancia de ±0.01 mm cuesta más que una tolerancia de ±0.1 mm. La curva de costos no es lineal — salta en umbrales específicos:
| Tolerancia | Multiplicador de costo | Qué cambia | Ejemplo |
|---|---|---|---|
| ±0.10 mm | 1× (línea base) | Mecanizado estándar — cualquier taller puede lograr esto | Agujeros de paso, contornos de soporte |
| ±0,05 mm | 1.2â1.5Ã | Velocidades de avance más lentas, cambios de herramienta más frecuentes | Alojamientos de rodamientos, elementos de localización |
| ±0,02 mm | 1.5â2.5Ã | Inspección con temperatura controlada, utillaje dedicado | Agujeros para pasadores de centrado, superficies de sellado |
| ±0,01 mm | 2â3Ã | Operación secundaria (rectificado/bruñido/escariado), inspección con CMM | Muñones de rodamiento, asientos de válvula |
| ±0,005 mm | 5â10Ã | Rectificado especializado, entorno con clima controlado, inspección al 100% | Crítico para aeroespacial, monturas ópticas |
La regla general de tolerancia: Para cada dimensión de tolerancia ajustada en su plano, pregúntese: “¿Qué sucede si esto es ±0,1 mm en su lugar?” Si la respuesta es “todavía funciona”, elimine la tolerancia ajustada. Una llamada innecesaria de ±0,01 mm puede agregar $10–30 por pieza. Diez de ellas pueden duplicar su cotización.
Factor de costo n.° 5: Cantidad — La curva de aprendizaje y la amortización de la preparación
La cantidad es la palanca de costo más poderosa en el mecanizado CNC — y la relación no es lineal:
Mejor para ahorros por cantidad: Ordene 100+ piezas. El punto de inflexión de la amortización de preparación/programación está entre 50–100 piezas — por debajo de eso, dominan los costos fijos. Por encima de eso, usted paga por material y tiempo de máquina.
Evitar cuando: Se piden 5,000 piezas idénticas a un taller optimizado para prototipos. Un taller de producción con utillajes multipieza y carga automatizada cotizará un 30–50% menos que un taller de prototipos — incluso con la misma tarifa por hora.
Factor de costo n.º 6: Acabados superficiales y posprocesamiento
Cada proceso que ocurre después de que la pieza sale de la máquina añade costo. Algunos son esenciales (desbarbado). Algunos son cosméticos. Algunos son ambos. Conozca la diferencia:
| Acabado | Impacto en el costo | Impacto en el plazo de entrega | Cuándo usar |
|---|---|---|---|
| Según mecanizado + desbarbado | $ (referencia) | 0 días | Piezas internas, superficies ocultas, prototipos funcionales |
| Granallado | +$2–5/pieza | +1 día | Acabado mate estético en aluminio o acero inoxidable |
| Anodizado Tipo II (transparente/negro) | +$3–8/pieza | +3–5 días | Protección anticorrosión del aluminio + color |
| Anodizado Tipo III (recubrimiento duro) | +$8–20/pieza | +5–7 días | Superficies de desgaste de aluminio (50–70 HRC superficie) |
| Recubrimiento en polvo | +$5–15/pieza | +3–5 días | Acabado de color duradero para acero/aluminio |
| Pasivación | +$1–3/pieza | +1 día | Acero inoxidable — especificar siempre después del mecanizado |
| Níquel sin Electrólisis | +$8–25/pieza | +3–5 días | Acero — protección uniforme contra la corrosión, sin variación de espesor |
La Ecuación del Costo Aterrizado para el Comprador Estadounidense
Si usted está abasteciéndose de mecanizado CNC de China, el precio cotizado de la pieza es solo el punto de partida. Su costo real es:
Costo Aterrizado = (Precio de la Pieza × [1 + Tasa Arancelaria]) + Flete + Honorarios del Agente Aduanal
Ejemplo práctico para un soporte de aluminio de $50, cantidad 100, enviado desde China por vía aérea:
| Concepto | Por Pieza | Total (100 piezas) |
|---|---|---|
| Precio de la pieza (cotizado) | $50.00 | $5,000 |
| Arancel de la Sección 301 (25%) | $12.50 | $1,250 |
| Arancel de aluminio de la Sección 232 (50%) | $25.00 | $2,500 |
| Derecho base (3%) | $1.50 | $150 |
| Flete aéreo (DHL, 3–5 días) | $5.00 | $500 |
| Honorarios del agente aduanal | $1.50 | $150 |
| Costo total de importación | $95.50 | $9,550 |
Ahora compare con cotización nacional de EE. UU.: el mismo soporte de un taller estadounidense normalmente cuesta $85–150 por pieza. El costo total de importación desde China de $95.50 está en el extremo inferior de ese rango. Para un pedido de 100 piezas, el ahorro es de $0–5,500 — real pero no transformador. El cálculo de aranceles reduce considerablemente la diferencia en piezas metálicas. Para una comparación detallada de talleres personalizados vs plataformas, consulte nuestro análisis de mecanizado personalizado vs estándar CNC .
Pero cambie a Delrin (plástico): La cotización de China es similar (~$45, el mecanizado de plástico es incluso más rápido que el de aluminio). El arancel baja al 28% ($12.60). Costo total de importación = ~$64 por pieza. Nacional de EE. UU. para Delrin CNC: $75–120 por pieza. Ahora el ahorro es de $1,100–5,600 en 100 piezas — y la diferencia se amplía con la cantidad.
Mejor para costo total de importación: Piezas no metálicas CNC (Delrin, PEEK, nailon) — arancel del 28%. Las piezas de aluminio y acero siguen siendo competitivas pero con un margen más estrecho después del arancel del 78%.
Evitar cuando: Piezas de aluminio de alto valor donde solo el arancel ($39 sobre $50) elimina la mayor parte de la ventaja de costo de China. Compare con alternativas nacionales de EE. UU. o de México (libre de aranceles según el T-MEC).
Cómo reducir su cotización antes de enviar el RFQ
Cinco optimizaciones de DFM que reducen el costo de mecanizado CNC en un 20–40% — aplicadas antes de que el taller vea su plano:
Conclusión: La pieza más barata es la que está diseñada para el proceso
Costo de mecanizado CNC no es misterioso. Es la suma de material, tiempo de máquina, mano de obra de ajuste y posprocesamiento, todo impulsado por decisiones de diseño tomadas antes de enviar el RFQ. Una pieza optimizada para la fabricabilidad cuesta la mitad que una no optimizada, incluso del mismo taller en la misma máquina. El mejor momento para reducir el costo no es durante la negociación con el proveedor. Es durante el diseño. Repase las cinco optimizaciones de DFM anteriores. Luego envíe el RFQ. La cotización que reciba reflejará la ingeniería que usted aportó, no la ingeniería que omitió.
¿Desea una estimación precisa del costo de mecanizado CNC? Envíenos su plano
BravoFabs proporciona mecanizado CNC con desgloses de costos transparentes — precio de la pieza, estimación de aranceles y flete — para que pueda comparar el costo puesto en destino directamente con su proveedor nacional. Cada cotización incluye una revisión DFM gratuita que identifica oportunidades de ahorro antes de que comience la producción., más de 50 máquinas, soporte de ingeniería adaptado a EE. UU. El primer pedido inferior a $800 se envía libre de aranceles.
🔗 Servicios y artículos de fabricación relacionados
Explore servicios de fabricación relacionados
Fresado, torneado y mecanizado de 5 ejes de precisión CNC.
Preguntas frecuentes sobre el costo del mecanizado CNC
¿Cuánto cuesta una pieza mecanizada CNC?
En cantidades de prototipo, el rango es de aproximadamente $15–200+ por pieza. Los soportes de aluminio simples comienzan alrededor de $15–30, mientras que las piezas aeroespaciales complejas de titanio de cinco ejes pueden superar los $500. La variación proviene del material, el tiempo de ciclo, la tolerancia y el acabado, no solo de la tarifa por hora.
¿Qué factores de costo son los más importantes?
El tiempo de ciclo representa del 30â50% del coste total, la preparación del 10â25%, el material del 10â20%, el posprocesamiento del 5â15%, la inspección del 5â15% y la programación del 5â10%. Optimizar en ese orden â primero la geometría, luego el número de preparaciones, después el material â produce los mayores ahorros.
¿Por qué resulta engañoso comparar tarifas por hora?
Las tarifas van desde $15â35 por hora en China hasta $75â150 por hora en EE. UU., pero una tarifa más baja en una máquina más lenta con herramientas de menor calidad puede costar más que una tarifa más alta con un husillo rápido y CAM moderno. Compare el precio cotizado y el tiempo de ciclo de la pieza real, no la tarifa del taller.
¿Cómo cambia la cantidad del pedido el precio?
La preparación y la programación son costes fijos, por lo que se amortizan entre el lote. Una pieza que cuesta unos $85 en cantidad uno suele bajar a aproximadamente $22 en cantidad 100 y a alrededor de $8 en cantidad 1.000, punto en el cual el material y el tiempo de ciclo dominan el precio.
¿Qué necesita para cotizar con precisión?
Un archivo STEP más un plano 2D que muestre las dimensiones críticas, las tolerancias y GD&T, la designación exacta del material, las cantidades y los descuentos por volumen, el acabado requerido, los requisitos de inspección o documentación, y el plazo de entrega objetivo. Los comentarios de DFM deberían llegar antes de que comience el corte, no después de que las primeras piezas fallen la inspección.
Explora servicios de fabricación relacionados
Precisión CNC milling, turning & 5-axis mecanizado.
Corte por láser, Doblado, Soldadura & assembly.