Wichtigste Erkenntnisse
- CNC-Bearbeitungskosten 15–200+ $ pro Teil bei Prototypenstückzahlen, abhängig von Material, Komplexität und Toleranzen. Einfache Aluminiumhalterungen beginnen bei etwa 15–30 $; komplexe 5-Achsen-Titan-Luftfahrtteile können 500 $ überschreiten.
- Die sechs Kostentreiber, nach Auswirkung geordnet: Zykluszeit (30–50 % der Gesamtkosten) → Rüstzeit (10–25 %) → Material (10–20 %) → Nachbearbeitung (5–15 %) → Inspektion (5–15 %) → Programmierung (5–10 %). Optimieren Sie in dieser Reihenfolge.
- Die Stundensätze reichen von 15–35 $/Std. (China) bis 75–150 $/Std. (USA). Aber der Stundensatz allein ist irreführend – eine chinesische Werkstatt mit zwei Schichten mag einen niedrigeren Satz anbieten, aber eine US-Werkstatt mit schnelleren Maschinen und besserer Werkzeugausstattung kann bei komplexen Teilen durch die Zykluszeit gewinnen.
- Die Stückzahl ist der größte Kostenhebel. Ein Teil, das bei Stückzahl 1 85 $ kostet, sinkt bei Stückzahl 100 auf 22 $ und bei Stückzahl 1.000 auf 8 $. Rüst- und Programmierkosten werden amortisiert; bei hohen Stückzahlen dominieren Material und Zykluszeit.
- Für US-Käufer gilt: Landed Cost = Teilepreis + Zoll (28–78 %) + Fracht. Ein 50-$-Aluminiumteil aus China kommt nach Zoll und Versand auf etwa 95 $ – oft immer noch 30–40 % unter US-Inlandsware. Nichtmetallteile (28 % Zoll) sind das stärkste Wertversprechen.
- 1 Aufspannung: Basiskosten. Das Teil wird einmal geladen. Einzeloperation-Drehteile und einfache 3-Achsen-Prismateile fallen hierunter.
- 2â3 Aufspannungen: +40â80 % über der Basis. Jede zusätzliche Aufspannung erfordert eine neue Vorrichtung oder weiche Backen, Werkzeugbestückung und das Setzen des Werkstücknullpunkts â typischerweise 30â60 Minuten Facharbeit.
- 4+ Aufspannungen: +100â200 % über der Basis. An diesem Punkt fragen Sie Ihre Werkstatt: „Können wir das auf einer 5-Achsen-Maschine mit weniger Aufspannungen erledigen?“ Der höhere Maschinenstundensatz kann durch die Eliminierung von Aufspannungen ausgeglichen werden.
- 1–10 Teile (Prototyp): Sie zahlen die vollen Rüst- und Programmierkosten. Diese Fixkosten können 40–60 % der Gesamtkosten ausmachen. Eine Programmiergebühr von 200 $ für 5 Teile = 40 $/Teil allein für die Programmierung. Bei 500 Teilen = 0,40 $/Teil.
- 50–200 Teile (Kleinserie): Rüst- und Programmierkosten sind weitgehend amortisiert. Taktzeit und Material dominieren. Die Stückkosten sinken um 60–80 % gegenüber Prototypenpreisen.
- 500–5.000 Teile (Serienfertigung): Die Vorrichtungstechnik ist optimiert (dedizierte Weichbacken, Mehrfachspannvorrichtungen). Die Taktzeit ist abgestimmt. Material wird zu Mengenpreisen eingekauft. Die Stückkosten sinken um weitere 30–50 %.
- 5.000+ Teile (Großserie): Sie nähern sich der Untergrenze aus Material- und Maschinenzeitkosten. Weitere Einsparungen ergeben sich aus der Designoptimierung (Reduzierung der Taktzeit) und der Materialbeschaffung – nicht aus der Amortisierung von Fixkosten, die pro Teil bereits nahe null liegen.
- Lockern Sie unkritische Toleranzen. Jedes ±0,01 mm auf Ihrer Zeichnung ist ein Kostenmultiplikator. Gehen Sie Maß für Maß durch: Welche müssen wirklich eng sein? Ändern Sie den Rest auf ±0,1 mm oder überlassen Sie sie dem allgemeinen Toleranzstandard (ISO 2768-mK).
- Fügen Sie Innenradius ≥ 1 mm hinzu. Scharfe Innenecken erfordern winzige Schaftfräser, die leicht brechen und viele Durchgänge benötigen. Ein Radius von 1 mm ermöglicht es einem Standard-Schaftfräser Ø2 mm, die Ecke in einem Durchgang zu schneiden. Die Zykluszeit sinkt bei taschenreichen Teilen um 20–40 %.
- Reduzieren Sie die Rüstzeiten, indem Sie Merkmale auf einer oder zwei Flächen ausrichten. Wenn Sie Bohrungen auf 5 Flächen eines Teils haben, fragen Sie: Können einige davon auf eine Fläche verlegt werden, die bereits Merkmale hat? Jede eingesparte Aufspannung spart 30–60 Minuten Arbeitszeit.
- Wählen Sie zerspanungsfreundliche Werkstoffsorten. 303 Edelstahl statt 304. 6061-T6 statt 7075. C360 Messing statt C260. Der Unterschied in der Zerspanbarkeit beträgt 20–50 % schnellere Zykluszeit bei längerer Standzeit.
- Vermeiden Sie tiefe Taschen mit kleinen Eckradien. Eine 50 mm tiefe Tasche mit R1 mm Ecken erfordert einen lang auskragenden Ø2 mm Schaftfräser, der sich durchbiegt, rattert und langsam bewegt werden muss. Vergrößern Sie den Eckradius auf R3 mm (Ø6 mm Werkzeug) oder reduzieren Sie die Taschentiefe. Die Zykluszeit kann um 50 % oder mehr sinken.
- CNC Bearbeitungsservice – 3/4/5-Achsen-Fräsen, Drehen & Swiss, transparente Preisgestaltung mit Landed-Cost-Aufschlüsselung
- Blechfertigung – Laserschneiden, Biegen & Schweißen für komplette Baugruppen
- CNC Bearbeitungsteile: Der komplette Leitfaden — Materialien, Toleranzen, Oberflächenbeschaffenheit & Prozessauswahl
- Warum US-Unternehmen CNC-Teile aus China beziehen — Tarifstruktur, De-minimis & Fallstudien zu Landed Costs
- Individuelle vs. Standard-CNC-Bearbeitung — wann eine individuelle Werkstatt statt einer Online-Plattform zu wählen ist
Landed-Cost- und Zollüberlegungen
Für internationale Käufer ist der angebotene Teilepreis nur ein Teil der Gesamtkosten. Zölle, Fracht und Zollabfertigung können 28–78 % zu Ihren Endkosten hinzufügen. Diese Faktoren von Anfang an zu verstehen, hilft Ihnen, genau zu budgetieren und Überraschungen bei der Lieferung zu vermeiden.
Einleitung: Warum „Wie viel?“ die falsche erste Frage ist
Täglich erhalten Zerspanungswerkstätten RFQ, die aus einer STEP-Datei und einer Zeile bestehen: „Wie viel?“ Die Antwort hängt von mindestens sechs Variablen ab – und der Unterschied zwischen einem optimierten und einem nicht optimierten Design kann beim selben Teil das Dreifache betragen. Dieser Leitfaden erläutert genau, was die CNC-Bearbeitungskostentreibt, gibt Ihnen realistische Preisbereiche für gängige Teiletypen und zeigt Ihnen, wie Sie Ihr Angebot um 20–40 % senken können, bevor Sie überhaupt die RFQ senden.
Wir schreiben dies als eine kundenspezifische CNC-Werkstatt, die täglich Teile kalkuliert. Die hier genannten Zahlen sind real, nicht theoretisch. Sie stammen aus tatsächlichen Produktionsdaten für Aluminium-, Stahl-, Edelstahl- und Kunststoffteile in Stückzahlen von 1 bis 10.000.
| Typische Kostenbereiche für die CNC-Bearbeitung (pro Teil, 6061 Aluminium) | Stückzahl 1 | Menge 10 | Menge 100 | Menge 1.000 |
|---|---|---|---|---|
| Einfacher Halter (1 Aufspannung, ±0,1 mm) | $45â85 | $18â35 | $8â18 | $4â9 |
| Mäßiges Gehäuse (2–3 Aufspannungen, ±0,05 mm) | $85â180 | $35â75 | $18â40 | $10â22 |
| Komplexer Verteiler (4+ Aufspannungen, enge Bohrungen) | $180â400 | $75â180 | $40â95 | $22â55 |
| 5-Achs-Laufrad (einzelne Aufspannung, geformte Oberflächen) | $350â800 | $150â350 | $80â200 | $50â120 |
Hinweis: Diese Preisbereiche gelten für Teile, die in China bearbeitet werden. Inländische US-Preise sind bei Prototypenmengen typischerweise 2–3× höher und bei Produktionsmengen 1,5–2×. Fügen Sie den Zoll für den Vergleich der Endkosten hinzu (siehe Abschnitt unten).
Kostentreiber Nr. 1: Zykluszeit (30–50 % der Gesamtkosten)
Die Zykluszeit – die Minuten, die die Maschine tatsächlich mit Schneiden verbringt – ist die größte einzelne Kostenkomponente. Sie wird bestimmt durch Zerspanbarkeit des Materials und Komplexität der Merkmale:
| Material | Relative Zerspanbarkeit | Schnittgeschwindigkeit (SFM) | Zykluszeit vs. 6061 Al |
|---|---|---|---|
| 6061-T6 Aluminium | 100 % (Referenz) | 600â1,200 | 1× (am schnellsten) |
| Messing C360 | 100% | 400â800 | ~1.2Ã |
| Baustahl 1018 | 70% | 250â400 | ~1.5Ã |
| 304 Edelstahl | 45% | 150â250 | ~2.5Ã |
| 316L Edelstahl | 40% | 120â200 | ~3Ã |
| Titan Grad 5 | 20% | 60â120 | ~5Ã |
| PEEK | 50% | 200â400 | ~2× (aber kein Zollaufschlag) |
Praktische Auswirkung: Der Wechsel von 316L Edelstahl zu 6061 Aluminium reduziert den Bearbeitungsanteil Ihrer Kosten um etwa 60 %. Wenn Ihre Anwendung Aluminium tolerieren kann (mit Eloxierung für Korrosionsschutz), summieren sich die Einsparungen bei Material und Zykluszeit dramatisch. Wenn Sie Edelstahl benötigen, kostet 303 (Automatenstahl) etwa 20 % weniger in der Bearbeitung als 304 – fragen Sie Ihre Werkstatt, ob er die Korrosionsanforderung erfüllt.
Am besten für kurze Zykluszeit: 6061-T6 Aluminium, Messing C360, Delrin – Materialien, die schnell zerspanbar sind und Werkzeugverschleiß verzeihen.
Vermeiden, wenn: Titan für Nicht-Luftfahrtteile spezifiziert wird – 5× langsamer als Aluminium und 4× teureres Rohmaterial. Wenn Gewicht oder Biokompatibilität nicht verhandelbar sind, finden Sie eine Alternative.
Kostentreiber Nr. 2: Rüstzeit (10–25 % der Gesamtkosten)
Jedes Mal, wenn das Teil aus der Maschine genommen und neu gespannt wird, um eine neue Fläche zu bearbeiten, zahlen Sie für das Rüsten. Ein Teil, das in einer Aufspannung bearbeitet wird (alle Merkmale aus einer Richtung zugänglich), kostet deutlich weniger als dasselbe Teil, das vier Aufspannungen erfordert. Deshalb 5-Achsen-CNC-Bearbeitung â trotz eines höheren Stundensatzes â bei komplexen Teilen günstiger sein kann: Sie bearbeitet mehrere Flächen in einer Aufspannung und eliminiert so 2â3 Umspannvorgänge.
Rüstkosten nach Verfahren:
Am besten für niedrige Rüstkosten: Konstruieren Sie Teile so, dass alle kritischen Merkmale von einer oder zwei Richtungen aus zugänglich sind. Bei mehrseitigen Teilen ziehen Sie 5-Achsen-Bearbeitung in Betracht, um Aufspannungen zu reduzieren.
Vermeiden, wenn: Ihr Design eng tolerierte Merkmale auf 6 Seiten eines Würfels aufweist â jede Seite benötigt ihre eigene Aufspannung, und die Toleranzkette zwischen den Aufspannungen vervielfacht das Ausschussrisiko. Konstruieren Sie um oder akzeptieren Sie die Kosten.
Kostentreiber Nr. 3: Material (10â20 % der Gesamtkosten)
Die Rohmaterialkosten variieren stark â von ~4 $/kg für Baustahl bis ~80â120 $/kg für PEEK. Aber die Materialkosten sind nur ein Teil der Geschichte. Die Materialwahl beeinflusst auch die Zykluszeit (siehe oben), den Werkzeugverschleiß (Edelstahl frisst Schaftfräser 3Ã schneller als Aluminium) und â für US-Importeure â den Zollsatz:
| Material | Rohstoffkosten/kg | Zerspanbarkeit | US-Zoll (aus China) | Landed-Cost-Faktor |
|---|---|---|---|---|
| 6061 Aluminium | $4â6 | âââââ | 78% | 1,8× Teilepreis |
| 1018 Baustahl | $3â5 | ââââ | 78% | 1.8Ã |
| 304 Edelstahl | $6â8 | âââ | 78% | 1.8Ã |
| 316L Edelstahl | $8â12 | âââ | 78% | 1.8Ã |
| Messing C360 | $8â12 | âââââ | 53% | 1.5Ã |
| Titan Grad 5 | $40â60 | â | 78% | 1.8Ã |
| PEEK | $80â120 | âââ | 28% | 1.3Ã |
| Delrin (POM) | $6â10 | âââââ | 28% | 1.3Ã |
Die Zollasymmetrie ist real: Ein Aluminiumteil für 50 $ landet bei ~95 $ (Teil + 39 $ Zoll + 6 $ Fracht). Ein Delrin-Teil für 50 $ landet bei ~70 $ (Teil + 14 $ Zoll + 6 $ Fracht). Wenn Delrin Ihre funktionalen Anforderungen erfüllt, ist der Unterschied von 50 % bei den Landed Costs unmöglich zu ignorieren.
Kostentreiber Nr. 4: Toleranzen — Die Präzisionssteuer
Jedes Maß mit einer Toleranz von ±0,01 mm kostet mehr als eine Toleranz von ±0,1 mm. Die Kostenkurve ist nicht linear — sie springt an bestimmten Schwellenwerten:
| Toleranz | Kostenmultiplikator | Was sich ändert | Beispiel |
|---|---|---|---|
| ±0,10 mm | 1× (Basislinie) | Standardbearbeitung – jede Werkstatt kann dies halten | Durchgangslöcher, Halterungsumrisse |
| ±0,05 mm | 1.2â1.5Ã | Langsamere Vorschubgeschwindigkeiten, häufigere Werkzeugwechsel | Lagerbohrungen, Positionierungsmerkmale |
| ±0,02 mm | 1.5â2.5Ã | Temperaturkontrollierte Prüfung, spezielle Vorrichtungen | Passstiftbohrungen, Dichtflächen |
| ±0,01 mm | 2â3Ã | Sekundärbearbeitung (Schleifen/Honen/Reiben), CMM-Prüfung | Lagerzapfen, Ventilsitze |
| ±0,005 mm | 5â10Ã | Spezialisiertes Schleifen, klimakontrollierte Umgebung, 100%ige Prüfung | Luftfahrtkritisch, optische Halterungen |
Die Faustregel für Toleranzen: Fragen Sie sich für jedes eng tolerierte Maß auf Ihrer Zeichnung: „Was passiert, wenn dies stattdessen ±0,1 mm ist?“ Wenn die Antwort „es funktioniert immer noch“ lautet, löschen Sie die enge Toleranz. Eine unnötige ±0,01 mm-Angabe kann 10–30 $ pro Teil hinzufügen. Zehn davon können Ihr Angebot verdoppeln.
Kostentreiber Nr. 5: Menge – Die Lernkurve und die Amortisierung der Rüstkosten
Die Menge ist der stärkste Kostenhebel in der CNC-Bearbeitung – und die Beziehung ist nicht linear:
Am besten für Mengenersparnisse: Bestellen Sie 100+ Teile. Die Amortisierungsklippe für Rüstung/Programmierung liegt zwischen 50 und 100 Teilen – darunter dominieren die Fixkosten. Darüber zahlen Sie für Material und Maschinenzeit.
Vermeiden, wenn: Sie 5.000 identische Teile bei einer auf Prototypen spezialisierten Werkstatt bestellen. Eine Serienfertigung mit Mehrfachspannvorrichtungen und automatischer Beschickung wird 30–50 % weniger anbieten als eine Prototypenwerkstatt – selbst bei gleichem Stundensatz.
Kostentreiber Nr. 6: Oberflächenveredelungen und Nachbearbeitung
Jeder Prozess, der nach dem Abnehmen des Teils von der Maschine erfolgt, verursacht Kosten. Manche sind essenziell (Entgraten). Manche sind kosmetisch. Manche sind beides. Kennen Sie den Unterschied:
| Oberfläche | Kostenauswirkung | Auswirkung auf die Lieferzeit | Wann verwenden |
|---|---|---|---|
| Wie bearbeitet + entgratet | $ (Basiswert) | 0 Tage | Innenteile, verdeckte Oberflächen, Funktionsprototypen |
| Kugelstrahlen | +2–5 $/Teil | +1 Tag | Dekorative matte Oberfläche auf Aluminium oder Edelstahl |
| Eloxieren Typ II (klar/schwarz) | +3–8 $/Teil | +3–5 Tage | Korrosionsschutz für Aluminium + Farbe |
| Eloxieren Typ III (Harteloxal) | +8–20 $/Teil | +5–7 Tage | Aluminium-Verschleißflächen (50–70 HRC Oberfläche) |
| Pulverbeschichten | +5–15 $/Teil | +3–5 Tage | Dauerhafte farbige Oberfläche für Stahl/Aluminium |
| Passivieren | +1–3 $/Teil | +1 Tag | Edelstahl — nach der Bearbeitung immer angeben |
| Chemisch Nickel | +8–25 $/Teil | +3–5 Tage | Stahl — gleichmäßiger Korrosionsschutz, keine Dickenabweichung |
Die Landed-Cost-Gleichung des US-Käufers
Wenn Sie CNC Bearbeitung aus Chinabeschaffen, ist der angebotene Teilepreis nur der Ausgangspunkt. Ihre tatsächlichen Kosten sind:
Landed Cost = (Teilepreis × [1 + Zollsatz]) + Fracht + Zollagentengebühr
Rechenbeispiel für eine Aluminiumhalterung für 50 $, Menge 100, per Luftfracht aus China versandt:
| Position | Pro Teil | Gesamt (100 Teile) |
|---|---|---|
| Teilepreis (angeboten) | $50.00 | $5,000 |
| Section-301-Zoll (25 %) | $12.50 | $1,250 |
| Section-232-Aluminiumzoll (50 %) | $25.00 | $2,500 |
| Grundzoll (3 %) | $1.50 | $150 |
| Luftfracht (DHL, 3–5 Tage) | $5.00 | $500 |
| Zollagentengebühr | $1.50 | $150 |
| Landed Cost | $95.50 | $9,550 |
Vergleichen Sie nun mit US-amerikanischen Inlandsangeboten: Derselbe Halter von einer US-Werkstatt kostet typischerweise 85–150 $/Teil. Die Landed Cost aus China von 95,50 $ liegt am unteren Ende dieser Spanne. Bei einer Bestellung von 100 Teilen beträgt die Ersparnis 0–5.500 $ – real, aber nicht bahnbrechend. Die Zollberechnung verringert die Differenz bei Metallteilen erheblich. Einen detaillierten Vergleich von individuellen Werkstätten vs. Plattformen finden Sie in unserer Analyse zu kundenspezifischer vs. Standard-CNC-Bearbeitung .
Aber wechseln Sie zu Delrin (Kunststoff): Das China-Angebot ist ähnlich (~45 $, Kunststoff lässt sich sogar schneller bearbeiten als Aluminium). Der Zoll sinkt auf 28 % (12,60 $). Landed Cost = ~64 $/Teil. US-Inlandsfertigung für Delrin CNC: 75–120 $/Teil. Jetzt beträgt die Ersparnis 1.100–5.600 $ bei 100 Teilen – und die Differenz wächst mit der Menge.
Am besten für Landed Cost: Nichtmetallische CNC-Teile (Delrin, PEEK, Nylon) – 28 % Zoll. Aluminium- und Stahlteile sind weiterhin wettbewerbsfähig, aber mit einer geringeren Marge nach 78 % Zoll.
Vermeiden, wenn: Hochwertige Aluminiumteile, bei denen allein der Zoll (39 $ auf 50 $) den meisten Kostenvorteil Chinas zunichtemacht. Vergleichen Sie mit US-Inlands- oder Mexiko-Alternativen (USMCA-zollfrei).
So senken Sie Ihr Angebot, bevor Sie die RFQ senden
Fünf DFM-Optimierungen, die die CNC-Bearbeitungskosten um 20–40 % reduzieren – angewendet, bevor die Werkstatt Ihre Zeichnung überhaupt sieht:
Fazit: Das günstigste Teil ist dasjenige, das für den Prozess konstruiert wurde
CNC Bearbeitungskosten sind kein Rätsel. Sie sind die Summe aus Material, Maschinenzeit, Rüstaufwand und Nachbearbeitung – alles gesteuert durch Konstruktionsentscheidungen, die getroffen werden, bevor die RFQ versendet wird. Ein für die Fertigung optimiertes Teil kostet die Hälfte eines nicht optimierten Teils, selbst beim selben Betrieb auf derselben Maschine. Der beste Zeitpunkt zur Kostensenkung ist nicht die Lieferantenverhandlung. Er liegt im Design. Gehen Sie die fünf oben genannten DFM-Optimierungen durch. Dann senden Sie die RFQ. Das zurückkommende Angebot spiegelt die Ingenieursleistung wider, die Sie eingebracht haben – nicht die, die Sie weggelassen haben.
Möchten Sie eine genaue CNC Bearbeitungskostenschätzung? Senden Sie uns Ihre Zeichnung
BravoFabs bietet CNC Bearbeitung mit transparenten Kostenaufschlüsselungen – Teilepreis, Zollschätzung und Fracht – damit Sie die Landed Cost direkt mit Ihrem inländischen Lieferanten vergleichen können. Jedes Angebot enthält eine kostenlose DFM-Prüfung, die kostensparende Möglichkeiten vor Produktionsbeginn aufzeigt., 50+ Maschinen, US-freundlicher Engineering-Support. Erstbestellung unter 800 $ wird zollfrei versandt.
🔗 Verwandte Fertigungsdienstleistungen & Artikel
Verwandte Fertigungsdienstleistungen entdecken
Präzisions-CNC-Fräsen, Drehen & 5-Achsen-Bearbeitung.
Häufig gestellte Fragen zu den Kosten der CNC-Bearbeitung
Wie viel kostet ein CNC-bearbeitetes Teil?
Bei Prototypenmengen liegt die Spanne bei etwa 15–200+ $ pro Teil. Einfache Aluminiumhalterungen beginnen bei etwa 15–30 $, während komplexe fünfteilige Titan-Luftfahrtteile 500 $ übersteigen können. Die Streuung ergibt sich aus Material, Zykluszeit, Toleranz und Oberflächenbearbeitung, nicht allein aus dem Stundensatz.
Welche Kostentreiber sind am wichtigsten?
Die Zykluszeit macht 30–50 % der Gesamtkosten aus, das Rüsten 10–25 %, das Material 10–20 %, die Nachbearbeitung 5–15 %, die Prüfung 5–15 % und die Programmierung 5–10 %. Die Optimierung in dieser Reihenfolge – zuerst die Geometrie, dann die Rüstanzahl, dann das Material – erzielt die größten Einsparungen.
Warum ist der Vergleich von Stundensätzen irreführend?
Die Sätze reichen von 15–35 $ pro Stunde in China bis zu 75–150 $ pro Stunde in den USA, aber ein niedrigerer Satz auf einer langsameren Maschine mit schwächerem Werkzeug kann mehr kosten als ein höherer Satz mit einer schnellen Spindel und moderner CAM. Vergleichen Sie den Angebotspreis und die Zykluszeit für das tatsächliche Teil, nicht den Stundensatz der Werkstatt.
Wie verändert die Bestellmenge den Preis?
Rüsten und Programmierung sind Fixkosten, die über die Charge amortisiert werden. Ein Teil, das bei Menge eins etwa 85 $ kostet, fällt typischerweise auf rund 22 $ bei Menge 100 und auf etwa 8 $ bei Menge 1.000, wobei dann Material und Zykluszeit den Preis dominieren.
Was benötigen Sie für ein präzises Angebot?
Eine STEP-Datei plus eine 2D-Zeichnung mit kritischen Maßen, Toleranzen und GD&T, der genauen Werkstoffsorte, Mengen und Mengenstaffeln, der geforderten Oberflächenbehandlung, Prüf- oder Dokumentationsanforderungen sowie der angestrebten Lieferzeit. DFM-Feedback sollte vor dem Beginn der Zerspanung eintreffen, nicht erst, nachdem die ersten Teile die Prüfung nicht bestanden haben.
Verwandte Fertigungsdienstleistungen entdecken
Präzision CNC-Fräsung, turning & 5-axis Es existiert keine Zeichnung, nur das gebrochene Teil in der Hand. Wir vermessen es, erstellen das Modell neu und schneiden einen Ersatz – die.
Laserschneiden, Biegen, Schweißen & assembly.