Combien coûte l'usinage CNC ? Guide complet des prix

Table des Matières

Points clés à retenir

  • L’usinage CNC coûte 15 à 200 $ et plus par pièce en quantités de prototype, selon le matériau, la complexité et les tolérances. Les supports en aluminium simples commencent autour de 15 à 30 $ ; les pièces aérospatiales complexes en titane 5 axes peuvent dépasser 500 $.
  • Les six facteurs de coût, classés par impact : temps de cycle (30 à 50 % du total) → temps de réglage (10 à 25 %) → matériau (10 à 20 %) → post-traitement (5 à 15 %) → inspection (5 à 15 %) → programmation (5 à 10 %). Optimisez dans cet ordre.
  • Les taux horaires varient de 15 à 35 $/h (Chine) à 75 à 150 $/h (États-Unis). Mais le taux horaire seul est trompeur — un atelier chinois fonctionnant en 2 équipes peut proposer un taux inférieur, mais un atelier américain avec des machines plus rapides et un meilleur outillage peut l’emporter sur le temps de cycle pour les pièces complexes.
  • La quantité est le plus grand levier de coût. Une pièce qui coûte 85 $ à la quantité 1 tombe à 22 $ à la quantité 100 et à 8 $ à la quantité 1 000. Le réglage et la programmation sont amortis ; le matériau et le temps de cycle dominent en volume.
  • Coût rendu et considérations tarifaires

    Pour les acheteurs internationaux, le prix de la pièce devisé ne représente qu’une partie du total. Les droits de douane, le fret et le dédouanement peuvent ajouter 28 à 78 % à votre coût final. Comprendre ces facteurs dès le départ vous aide à budgéter avec précision et à éviter les surprises à la livraison.

    • Pour les acheteurs américains, coût rendu = prix de la pièce + droits de douane (28 à 78 %) + fret. Une pièce en aluminium à 50 $ en provenance de Chine revient à environ 95 $ après droits de douane et expédition — souvent encore 30 à 40 % en dessous du marché intérieur américain. Les pièces non métalliques (droits de douane de 28 %) offrent la meilleure proposition de valeur.

    Introduction : Pourquoi « Combien ? » est la mauvaise première question

    Chaque jour, les ateliers d’usinage reçoivent des RFQs qui consistent en un fichier STEP et une ligne : « Combien ? » La réponse dépend d’au moins six variables — et la différence entre une conception optimisée et une conception non optimisée peut être de 3× sur la même pièce. Ce guide détaille exactement ce qui détermine les coûts d’usinage CNC, vous donne des fourchettes de prix réalistes pour les types de pièces courants et vous montre comment réduire votre devis de 20 à 40 % avant même d’envoyer le RFQ.

    Nous écrivons ceci en tant qu’atelier d’usinage CNC sur mesure qui devise des pièces chaque jour. Les chiffres ici sont réels, non théoriques. Ils proviennent de données de production réelles sur des pièces en aluminium, acier, inox et plastique, en quantités de 1 à 10 000.

    Fourchettes de coûts d’usinage CNC typiques (par pièce, 6061 aluminium)Qté 1Qté 10Qté 100Qté 1 000
    Support simple (1 montage, ±0,1 mm)$45–85$18–35$8–18$4–9
    Boîtier modéré (2 à 3 montages, ±0,05 mm)$85–180$35–75$18–40$10–22
    Collecteur complexe (4 montages ou plus, alésages serrés)$180–400$75–180$40–95$22–55
    Turbine 5 axes (montage unique, surfaces sculptées)$350–800$150–350$80–200$50–120

    Remarque : Ces fourchettes concernent des pièces usinées en Chine. Les prix nationaux aux États-Unis sont généralement 2 à 3 fois plus élevés en quantités de prototype et 1,5 à 2 fois plus élevés en quantités de production. Ajoutez les droits de douane pour la comparaison du coût rendu (voir la section ci-dessous).

    Facteur de coût n° 1 : Temps de cycle (30 à 50 % du total)

    Le temps de cycle — les minutes que la machine passe réellement à couper — est la composante de coût la plus importante. Il est déterminé par l’usinabilité du matériau et la complexité des caractéristiques:

    MatériauUsinabilité relativeVitesse de coupe (SFM)Temps de cycle vs 6061 Al
    Aluminium 6061-T6100 % (référence)600–1,2001× (le plus rapide)
    Laiton C360100%400–800~1.2×
    Acier doux 101870%250–400~1.5×
    Inox 30445%150–250~2.5×
    Inox 316L40%120–200~3×
    Titane Grade 520%60–120~5×
    PEEK50%200–400~2× (mais sans pénalité tarifaire)

    Impact pratique : Passer de l’inox 316L à l’aluminium 6061 réduit la part d’usinage de votre coût d’environ 60 %. Si votre application peut tolérer l’aluminium (avec anodisation pour la corrosion), les économies sur le matériau et le temps de cycle se cumulent de manière spectaculaire. Si vous avez besoin d’inox, le 303 (décolletage) coûte ~20 % moins cher à usiner que le 304 — demandez à votre atelier s’il répond à l’exigence de corrosion.

    Idéal pour un temps de cycle réduit : Aluminium 6061-T6, laiton C360, Delrin — des matériaux qui s’usinent rapidement et qui tolèrent bien l’usure des outils.
    À éviter lorsque : Vous spécifiez du titane pour des pièces non aérospatiales — 5× plus lent que l’aluminium et 4× plus cher en matière première. À moins que le poids ou la biocompatibilité ne soit non négociable, trouvez une alternative.

    Facteur de coût n°2 : Temps de réglage (10–25 % du total)

    Chaque fois que la pièce est retirée de la machine et remontée dans un nouveau montage pour usiner une nouvelle face, vous payez le réglage. Une pièce usinée en un seul montage (toutes les caractéristiques accessibles depuis une seule direction) coûte nettement moins cher que la même pièce nécessitant quatre montages. C’est pourquoi Usinage 5 axes CNC — malgré un taux horaire plus élevé — peut être moins cher pour les pièces complexes : il usine plusieurs faces en un seul montage, éliminant 2 à 3 opérations de re-fixation.

    Coût de montage par procédé :

    • 1 montage : Coût de référence. La pièce est chargée une fois. Les pièces tournées en une seule opération et les pièces prismatiques simples 3 axes entrent dans cette catégorie.
    • 2 à 3 montages : +40 à 80 % par rapport à la référence. Chaque montage supplémentaire nécessite un nouvel montage d’usinage ou des mors doux, le chargement des outils et le réglage du décalage d’origine pièce — généralement 30 à 60 minutes de main-d’œuvre qualifiée.
    • 4 montages ou plus : +100 à 200 % par rapport à la référence. À ce stade, demandez à votre atelier : « Pouvons-nous réaliser cela sur une machine 5 axes en moins de montages ? » Le taux machine plus élevé peut être compensé par l’élimination des montages.

    Idéal pour un faible coût de montage : Concevez les pièces de manière à ce que toutes les caractéristiques critiques soient accessibles depuis une ou deux directions. Pour les pièces à plusieurs faces, envisagez le 5 axes pour réduire les montages.
    À éviter lorsque : Votre conception comporte des caractéristiques à tolérance serrée sur les 6 faces d’un cube — chaque face nécessite son propre montage, et l’empilement des tolérances entre les montages multiplie le risque de rebut. Reconcevez ou acceptez le coût.

    Facteur de coût n° 3 : Matériau (10 à 20 % du total)

    Le coût de la matière première varie considérablement — d’environ 4 $/kg pour l’acier doux à environ 80 à 120 $/kg pour le PEEK. Mais le coût du matériau n’est qu’une partie de l’histoire. Le choix du matériau affecte également le temps de cycle (voir ci-dessus), l’usure des outils (l’inox use les fraises 3 fois plus vite que l’aluminium) et — pour les importateurs américains — le taux de droit de douane:

    MatériauCoût brut/kgUsinabilitéDroit de douane américain (depuis la Chine)Facteur de coût rendu
    6061 Aluminium$4–6⭐⭐⭐⭐⭐78%1,8× prix de la pièce
    1018 Acier doux$3–5⭐⭐⭐⭐78%1.8×
    304 Inoxydable$6–8⭐⭐⭐78%1.8×
    316L Inoxydable$8–12⭐⭐⭐78%1.8×
    Laiton C360$8–12⭐⭐⭐⭐⭐53%1.5×
    Titane Grade 5$40–60⭐78%1.8×
    PEEK$80–120⭐⭐⭐28%1.3×
    Delrin (POM)$6–10⭐⭐⭐⭐⭐28%1.3×

    L’asymétrie tarifaire est réelle : Une pièce en aluminium à 50 $ revient à environ 95 $ (pièce + 39 $ de droits de douane + 6 $ de fret). Une pièce en Delrin à 50 $ revient à environ 70 $ (pièce + 14 $ de droits de douane + 6 $ de fret). Si le Delrin répond à vos exigences fonctionnelles, la différence de 50 % sur le coût rendu est impossible à ignorer.

    Facteur de coût n°4 : les tolérances — la taxe de précision

    Chaque dimension avec une tolérance de ±0,01 mm coûte plus cher qu’une tolérance de ±0,1 mm. La courbe des coûts n’est pas linéaire — elle présente des sauts à des seuils spécifiques :

    ToléranceMultiplicateur de coûtCe qui changeExemple
    ±0,10 mm1× (référence)Usinage standard — n’importe quel atelier peut le réaliserTrous de passage, contours de supports
    ±0,05 mm1.2–1.5×Vitesses d’avance plus lentes, changements d’outils plus fréquentsAlésages de roulements, surfaces de positionnement
    ±0,02 mm1.5–2.5×Contrôle en environnement à température régulée, montage dédiéTrous de goupilles de positionnement, surfaces d’étanchéité
    ±0,01 mm2–3×Opération secondaire (rectification/rodage/alésage à l’alésoir), contrôle sur MMTTourillons de roulements, sièges de soupapes
    ±0,005 mm5–10×Rectification spécialisée, environnement à climat contrôlé, contrôle à 100 %Applications aéronautiques critiques, supports optiques

    La règle empirique des tolérances : Pour chaque cote serrée sur votre plan, demandez-vous : « Que se passe-t-il si elle est à ±0,1 mm à la place ? » Si la réponse est « ça fonctionne quand même », supprimez la tolérance serrée. Une seule spécification inutile de ±0,01 mm peut ajouter 10 à 30 $ par pièce. Dix de ces spécifications peuvent doubler votre devis.

    Facteur de coût n° 5 : la quantité — la courbe d’apprentissage et l’amortissement des réglages

    La quantité est le levier de coût le plus puissant en usinage CNC — et la relation n’est pas linéaire :

    • 1 à 10 pièces (prototype) : Vous payez l’intégralité des coûts de réglage et de programmation. Ces coûts fixes peuvent représenter 40 à 60 % du total. Des frais de programmation de 200 $ pour 5 pièces = 40 $/pièce rien qu’en programmation. Pour 500 pièces = 0,40 $/pièce.
    • 50 à 200 pièces (petite production) : La mise en place et la programmation sont largement amorties. Le temps de cycle et la matière dominent. Le coût unitaire baisse de 60 à 80 % par rapport au prix de prototype.
    • 500 à 5 000 pièces (production) : La fixation est optimisée (mors doux dédiés, montages multi-pièces). Le temps de cycle est ajusté. La matière est achetée au prix de gros. Le coût unitaire baisse encore de 30 à 50 %.
    • 5 000 pièces et plus (grand volume) : Vous approchez du plancher matière + temps machine. Les économies supplémentaires proviennent de l’optimisation de la conception (réduction du temps de cycle) et de l’approvisionnement en matière — non de l’amortissement des coûts fixes, qui sont déjà proches de zéro par pièce.

    Idéal pour les économies de quantité : Commandez 100 pièces ou plus. Le seuil d’amortissement de la mise en place et de la programmation se situe entre 50 et 100 pièces — en dessous, les coûts fixes dominent. Au-dessus, vous payez la matière et le temps machine.
    À éviter lorsque : Vous commandez 5 000 pièces identiques à un atelier optimisé pour les prototypes. Un atelier de production doté de montages multi-pièces et d’un chargement automatisé proposera un devis de 30 à 50 % inférieur à celui d’un atelier de prototypes — même à taux horaire identique.

    Facteur de coût n° 6 : Finitions de surface et post-traitement

    Chaque opération effectuée après la sortie de la pièce de la machine ajoute un coût. Certaines sont essentielles (ébavurage). Certaines sont esthétiques. Certaines sont les deux. Sachez faire la différence :

    FinitionImpact sur le coûtImpact sur le délaiQuand l’utiliser
    Brut d’usinage + ébavurage$ (référence)0 jourPièces internes, surfaces cachées, prototypes fonctionnels
    Grenaillage+2–5 $/pièce+1 jourFinition mate esthétique sur aluminium ou inox
    Anodisation Type II (incolore/noir)+3–8 $/pièce+3–5 joursProtection anticorrosion de l’aluminium + couleur
    Anodisation Type III (hardcoat)+8–20 $/pièce+5–7 joursSurfaces d’usure en aluminium (50–70 HRC de surface)
    Thermolaquage+5–15 $/pièce+3–5 joursFinition couleur durable acier/aluminium
    Passivation+1–3 $/pièce+1 jourAcier inoxydable — toujours spécifier après usinage
    Nickel chimique+8 à 25 $/pièce+3 à 5 joursAcier — protection uniforme contre la corrosion, aucune variation d’épaisseur

    L’équation du coût rendu pour l’acheteur américain

    Si vous vous approvisionnez en usinage CNC en Chine, le prix unitaire indiqué n’est que le point de départ. Votre coût réel est :

    Coût rendu = (Prix de la pièce × [1 + taux de droits de douane]) + fret + honoraires du courtier en douane

    Exemple concret pour un support en aluminium à 50 $, quantité 100, expédié de Chine par voie aérienne:

    PostePar pièceTotal (100 pièces)
    Prix de la pièce (indiqué)$50.00$5,000
    Droits de douane Section 301 (25 %)$12.50$1,250
    Droits de douane Section 232 sur l’aluminium (50 %)$25.00$2,500
    Droit de base (3 %)$1.50$150
    Fret aérien (DHL, 3 à 5 jours)$5.00$500
    Honoraires du courtier en douane$1.50$150
    Coût rendu$95.50$9,550

    Comparez maintenant avec le devis national américain : la même pièce dans un atelier américain coûte généralement entre 85 et 150 $/pièce. Le coût rendu depuis la Chine de 95,50 $ se situe dans le bas de cette fourchette. Pour une commande de 100 pièces, les économies sont de 0 à 5 500 $ — réelles mais pas transformatrices. Le calcul des droits de douane réduit considérablement l’écart sur les pièces métalliques. Pour une comparaison détaillée entre ateliers personnalisés et plateformes, consultez notre analyse usinage personnalisé vs standard CNC .

    Mais passez au Delrin (plastique) : Le devis chinois est similaire (~45 $, l’usinage du plastique étant encore plus rapide que celui de l’aluminium). Les droits tombent à 28 % (12,60 $). Coût rendu = ~64 $/pièce. National américain pour le Delrin CNC : 75 à 120 $/pièce. Les économies sont maintenant de 1 100 à 5 600 $ sur 100 pièces — et l’écart se creuse avec la quantité.

    Idéal pour le coût rendu : Pièces non métalliques CNC (Delrin, PEEK, nylon) — droits de 28 %. Les pièces en aluminium et en acier restent compétitives mais avec une marge plus étroite après 78 % de droits.
    À éviter lorsque : Pièces en aluminium de grande valeur où les droits seuls (39 $ sur 50 $) effacent la majeure partie de l’avantage de coût chinois. Comparez avec des alternatives nationales américaines ou mexicaines (exonérées de droits USMCA).

    Les champs obligatoires sont indiqués avec réduire votre devis avant d’envoyer le RFQ

    Cinq optimisations DFM qui réduisent le coût d’usinage CNC de 20 à 40 % — appliquées avant même que l’atelier ne voie votre plan :

    1. Assouplissez les tolérances non critiques. Chaque ±0,01 mm sur votre plan est un multiplicateur de coût. Passez dimension par dimension : lesquelles doivent réellement être serrées ? Modifiez les autres à ±0,1 mm ou laissez-les à la norme de tolérance générale (ISO 2768-mK).
    2. Ajoutez des rayons d’angle internes ≥ 1 mm. Les angles internes vifs nécessitent de minuscules fraises en bout qui cassent facilement et prennent de nombreuses passes. Un rayon de 1 mm permet à une fraise en bout standard Ø2 mm de couper l’angle en une seule passe. Le temps de cycle diminue de 20 à 40 % sur les pièces à nombreuses poches.
    3. Réduisez les montages en orientant les caractéristiques vers une ou deux faces. Si vous avez des trous sur 5 faces d’une pièce, demandez-vous : certains d’entre eux peuvent-ils être déplacés vers une face comportant déjà des caractéristiques ? Chaque montage éliminé permet d’économiser 30 à 60 minutes de main-d’œuvre.
    4. Choisissez des nuances de matériaux à usinabilité rapide. Inox 303 au lieu de 304. 6061-T6 au lieu de 7075. Laiton C360 au lieu de C260. La différence d’usinabilité se traduit par un temps de cycle 20 à 50 % plus rapide et une durée de vie des outils plus longue.
    5. Évitez les poches profondes avec de petits rayons de coin. Une poche de 50 mm de profondeur avec des coins de R1 mm nécessite une fraise à bout hémisphérique Ø2 mm à longue portée qui fléchit, vibre et doit avancer lentement. Élargissez le rayon de coin à R3 mm (outil Ø6 mm) ou réduisez la profondeur de la poche. Le temps de cycle peut chuter de 50 % ou plus.

    Conclusion : la pièce la moins chère est celle conçue pour le procédé

    coût d’usinage CNC n’a rien de mystérieux. C’est la somme du matériau, du temps machine, de la main-d’œuvre de montage et du post-traitement — tous dictés par des décisions de conception prises avant l’envoi du RFQ. Une pièce optimisée pour la fabricabilité coûte la moitié de ce que coûte une pièce non optimisée, même chez le même atelier sur la même machine. Le meilleur moment pour réduire les coûts n’est pas lors de la négociation avec le fournisseur. C’est lors de la conception. Passez en revue les cinq optimisations DFM ci-dessus. Ensuite, envoyez le RFQ. Le devis qui revient reflétera l’ingénierie que vous y avez investie — pas celle que vous avez omise.

    Vous voulez une estimation précise du coût d’usinage CNC ? Envoyez-nous votre plan

    BravoFabs propose l’usinage CNC avec des décompositions de coûts transparentes — prix de la pièce, estimation des droits de douane et fret — afin que vous puissiez comparer directement le coût rendu avec celui de votre fournisseur national. Chaque devis comprend une revue DFM gratuite qui identifie les opportunités d’économie avant le début de la production., plus de 50 machines, un support d’ingénierie adapté aux États-Unis. La première commande inférieure à 800 $ est expédiée sans droits de douane.

    🔗 Services de fabrication et articles associés

    Explorez les services de fabrication associés

    Services d’usinage CNC

    Fraisage, tournage et usinage 5 axes de précision CNC.

    Questions fréquentes sur le coût d’usinage CNC

    Combien coûte une pièce usinée CNC ?

    Pour des quantités de prototype, la fourchette est d’environ 15 à 200 $ et plus par pièce. Les supports en aluminium simples commencent autour de 15 à 30 $, tandis que les pièces aérospatiales complexes en titane usinées en cinq axes peuvent dépasser 500 $. L’écart provient du matériau, du temps de cycle, de la tolérance et de la finition, et non du seul taux horaire.

    Quels facteurs de coût sont les plus importants ?

    Le temps de cycle représente 30 à 50 % du coût total, la préparation 10 à 25 %, la matière 10 à 20 %, le post-traitement 5 à 15 %, le contrôle 5 à 15 % et la programmation 5 à 10 %. Optimiser dans cet ordre — d’abord la géométrie, puis le nombre de préparations, puis la matière — génère les plus grandes économies.

    Pourquoi la comparaison des taux horaires est-elle trompeuse ?

    Les taux vont de 15 à 35 $ par heure en Chine à 75 à 150 $ par heure aux États-Unis, mais un taux plus bas sur une machine plus lente avec un outillage plus faible peut coûter plus cher qu’un taux plus élevé avec une broche rapide et une FAO moderne. Comparez le prix devisé et le temps de cycle pour la pièce réelle, et non le taux horaire de l’atelier.

    Les champs obligatoires sont indiqués avec la quantité commandée modifie-t-elle le prix ?

    La préparation et la programmation sont des coûts fixes, ils sont donc amortis sur le lot. Une pièce qui coûte environ 85 $ à la quantité un tombe généralement à environ 22 $ à la quantité 100 et à environ 8 $ à la quantité 1 000, point auquel la matière et le temps de cycle dominent le prix.

    De quoi avez-vous besoin pour établir un devis précis ?

    Un fichier STEP accompagné d’un dessin 2D indiquant les dimensions critiques, les tolérances et le GD&T, la nuance exacte du matériau, les quantités et les paliers de quantité, la finition requise, les exigences d’inspection ou de documentation, ainsi que le délai de livraison cible. Les retours DFM doivent arriver avant le début de l’usinage, et non après l’échec des premières pièces à l’inspection.

Découvrez nos services de fabrication associés

Services d'usinage CNC

Précision CNC milling, turning & 5-axis usinage.

Tôlerie

Découpe laser, Cintrage, Soudage & assembly.

Facebook
Twitter
LinkedIn

Suivant

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Laisser un commentaire *

7 − five =