Fabriqué avec Précision pour l'Excellence

Fabrication de crochets métalliques sur mesure

Vous cherchez un support sur mesure ? Nous pouvons fabriquer exactement ce dont vous avez besoin à partir de votre conception en seulement 2-3 jours. Commandez des supports sur mesure dans le cadre d'une conception d'enceinte complète ou individuellement.

Que vous ayez besoin d'un seul support ou d'un grand lot, BravoFabs vous couvre. Nous produisons des supports personnalisés avec fixations, finitions, graphismes et marquages permanents — le tout sans aucune contrainte de quantité minimale de commande chez BravoFabs!

Metal brackets
Metal brackets
Metal Bracket
Metal brackets
Fourniture d'Ingénierie Expert du Concept à la Création

Services de Conception Proposés : De l'Ébauche ou de l'Échantillon à la Solution Ingénierée

Êtes-vous sans modèles 3D ou dessins techniques détaillés, mais avez besoin de services de conception professionnels ? 

N'ayez crainte, nous avons ce qu'il vous faut ! Il vous suffit de nous transmettre votre croquis initiaux ainsi que toutes les exigences spécifiques que vous avez en tête.

Vous n'avez pas de croquis ? Aucun problème — n'hésitez pas à nous envoyer un échantillon physique de ce que vous cherchez à créer.

Notre équipe d'ingénieurs qualifiés est prête à combler l'écart entre votre concept et un design entièrement réalisé. Ils travailleront méticuleusement avec toutes les informations ou matériaux que vous fournissez pour garantir que votre vision prend vie avec précision et soin. Faites confiance à nos mains expertes pour transformer vos idées en solutions tangibles et techniques.

Metal brackets

Matériaux utilisés dans les supports métalliques

Nos supports métalliques sont fabriqués à partir de matériaux de haute qualité pour assurer durabilité et performance. Nous utilisons des alliages d'aluminium (AL5005, AL5052, AL5082, AL6061), de l'acier inoxydable (SUS201, SUS301, SUS304, SUS316, SUS316L), de l'acier au carbone, de l'acier galvanisé, de l'acier laminé à froid, du cuivre (Cuivre 101, Cuivre C110) et du bronze (Bronze 220, Bronze 510). Chaque matériau est soigneusement sélectionné pour répondre à des exigences de conception et structurelles spécifiques, offrant une résistance et une fiabilité optimales.

  • AL5005
  • AL5052
  • AL5082
  • AL6061
  • SUS201
  • SUS301
  • SUS304
  • SUS316
  • SUS316L
  • Acier galvanisé
  • Acier laminé à froid
  • Cuivre 101
  • Cuivre C110
  • Bronze 220
  • Bronze 510

Spécifications des supports en tôle sur mesure

Vous trouverez ci-dessous les limites de travail que nous respectons. Ce sont les mêmes chiffres que notre revue DFM utilise pour signaler un dessin avant la découpe, afin que vous puissiez vérifier votre propre conception par rapport à ceux-ci — ou nous l’envoyer et nous le ferons pour vous.

1. Type de support, matériau et tolérance

Type de supportMatériau courantÉpaisseur de travailTolérance de découpe laserTolérance de pliageApplication typique
Support en L / équerreAL 5052 / SS 304 / CRS1,5–4 mm (AL) · 1,5–6 mm (SS) · 1,5–8 mm (CS)±0.10 mm±0,10 mm simple · ±0,20 mm doubleSupport de panneau, montage de châssis
Support en U / profilé en ZCRS / SS 3041,5–6 mm±0.10 mm±0,10 mm · ±0,20 mm sur pliage multipleRail, raidisseur, chemin de câbles
Gousset plat / plaqueCRS / SS 304 / SS 3163–8 mm±0,10 mm (≤6 mm) · ±0,20 mm (6–12 mm)n/a — pas de formageRenforcement structurel
Support d’enceinte / boîtierAL 5052 / acier galvanisé1,0–3 mm±0.10 mm±0.10 mmÉlectronique, rail DIN, entretoise PCB
Ensemble de support soudéCRS / SS 3042–6 mm±0.10 mm±0,20 mm après soudageCharge lourde, protection de machine

La tolérance de découpe s’applique aux caractéristiques découpées au laser avant formage. Une tôle plus épaisse élargit la fenêtre — un stock de 6–12 mm est à ±0,15 mm en précision. Tableau complet : guide DFM de découpe laser.

2. Limites de pliage et de caractéristiques

CaractéristiqueMinimumMeilleure pratiqueCe qui se passe si vous descendez en dessous
Rayon de pliage1 × t1,5 × tPeau d’orange, fissuration à l’extérieur du pli
Diamètre de trou0,5 × t1 × tBrûlures de trou au lieu d’une coupe nette
Trou à la ligne de pliage2,5 × t + R3 × t + RLe trou se déforme et se déchire pendant le formage
Fente à la ligne de pliage4 × t + R5 × t + RLa fente s’ouvre, l’angle de pliage dérive
Trou / fente au bord de la pièce1,5 × t2 × tLe bord gonfle, la rondelle n’a rien sur quoi s’appuyer
Trou à trou2 × t2,5 × tLa toile entre les trous se déforme sous charge
Largeur de bride4 × t5 × tLa presse plieuse ne peut pas saisir la bride de manière fiable
Rayon de coin interne0.5 mm1 mmLes coins vifs brûlent et érodent la buse
Largeur de saignée (laser à fibre)0.15 mm0.30 mmLes joints à pression finissent lâches ou surdimensionnés

t = épaisseur de tôle, R = rayon de pliage interne. Ces limites sont basées sur ISO 9013 / ISO 2768 ; si votre dessin spécifie une classe de tolérance différente, indiquez-le dans le cartouche — voir normes de tolérance.

3. Finition de surface et niveau de coût relatif

FinitionSubstratIndice de coût relatif*Choisissez-le quand
Brut de découpe / ébavuréAll1.0Support interne, jamais visible, environnement sec
Ébavurage par culbutage / vibratoireAll1.1Manipulé par des personnes, les bords doivent être sûrs
PassivationSS 304 / 3161.25Après soudage ou découpe laser de l’acier inoxydable
ZingageAcier au carbone1.3Protection contre la corrosion en intérieur à faible coût
Peinture humideAll1.4Faible volume, correspondance de couleur personnalisée
Revêtement en poudreAll1.5Pièce visible, couleur RAL, résistance à l’abrasion
Anodisation (claire / noire)Aluminium1.6Électronique, finition propre, pas d’accumulation de peinture
ÉlectropolissageSS 304 / 3161.9Médical, alimentaire, marin — surface à hygiène critique

*Indice de coût relatif par rapport au brut de découpe (1,0). Il compare les voies de processus sur la même pièce, pas une liste de prix — le coût réel dépend de la quantité, du masquage, de la couleur et des spécifications. Options et comparabilité : services de finition de surface.

Types de supports par application, montage et précision

Par application

Électronique et armoires de commande. Les supports ici portent peu de charge mais ne doivent pas déformer un PCB ou un rail DIN. De l’aluminium fin (1,0–2,0 mm) avec une tolérance de découpe de ±0,10 mm suffit généralement ; les trous de montage importent plus que le contour. La même logique s’applique aux enceintes en tôle dans lesquelles ils s’insèrent.

Châssis structurels et protections de machines. Le chemin de charge passe à travers les plis, donc l’épaisseur et le rayon de pliage font le travail — acier au carbone de 3–6 mm ou inox 304, avec des largeurs de bride à 4× l’épaisseur ou plus. Les ensembles soudés sont courants ici ; voir soudage et assemblage.

Supports de panneaux, signalétique et bardage. Grands supports plats où l’apparence compte : revêtement en poudre ou anodisation, et positions de trous dictées par l’interface existante du bâtiment ou de la machine plutôt que par la pièce elle-même.

Supports de rénovation et de réparation. Aucun dessin n’existe, seulement la pièce cassée en main. Nous la mesurons, reconstruisons le modèle et découpons un remplacement — le côté usinage gère tout ce que le laser ne peut pas faire, comme les bossages taraudés ou les entretoises tournées.

Par méthode de montage

Boulon traversant avec trous de dégagement. Le moins cher et le plus tolérant : un jeu de 0,3–0,5 mm sur le diamètre du boulon absorbe l’accumulation de tolérances dans l’ensemble, alors mettez la précision là où elle est mesurée, pas là où c’est boulonné.

Rivet aveugle ou rivet à écrou. Accès unilatéral, joint permanent. Les rivets à écrou nécessitent un dégagement arrière pour le corps écrasé plus une surface d’appui plane — gardez-les à au moins 2× l’épaisseur d’un bord ou la tôle s’arrachera.

Patte à souder. Le plus solide et le plus rigide, mais cela verrouille la géométrie : la distorsion de soudure déplace le support après usinage, donc les tolérances doivent être relâchées sur l’ensemble, pas sur la pièce à plat.

Clip ou montage adhésif. Pour les charges légères et les panneaux non structurels. L’adhésif nécessite une surface propre, plane et revêtue — spécifiez la finition d’abord, car la peinture et l’anodisation modifient la liaison.

Par matériau

Aluminium 5052 / 6061. Meilleur rapport résistance/poids pour les supports, naturellement résistant à la corrosion, s’anodise bien. Le 5052 se forme mieux ; le 6061 s’usine mieux si le support nécessite aussi des trous taraudés. Limite laser 4 mm.

Inox 304 / 316. Hygiène, marine et équipement alimentaire. S’écrouit en découpant et en formant, donc gardez des rayons de pliage généreux et attendez-vous à plus de retour élastique que l’acier doux. 316 là où des chlorures sont présents. Limite laser 6 mm — plus sur notre page fabrication d’acier inoxydable page.

Acier au carbone (CRS). Rigidité la plus élevée par euro et le choix par défaut pour la structure cachée — à condition qu’il soit plaqué ou peint. Du CRS nu dans une usine humide rouillera aux bords découpés en quelques semaines.

Acier galvanisé. Extérieur, CVC et travaux électriques. Le revêtement de zinc protège la face, mais chaque bord découpé au laser est en acier nu : spécifiez une retouche riche en zinc ou une post-finition sur les pièces exposées aux intempéries.

Par niveau de précision

Niveau standard. ISO 2768-mK dans le cartouche, laser ±0,10 mm, pliage simple ±0,10 mm. Cela couvre la plupart des supports et c’est la voie la moins chère — il n’y a aucune raison de demander plus serré à moins qu’une pièce d’accouplement l’exige.

Niveau précision. ±0,05 mm sur tôle fine, contrôle de pliage plus serré avec un outillage dédié, et inspection du premier article. Cela double approximativement le temps de processus, donc cela ne concerne que les caractéristiques de positionnement : mettez la tolérance serrée sur les deux trous d’alignement, et la tolérance générale sur tout le reste. La façon de l’écrire sur un dessin est couverte dans normes de tolérance.

Vérification. Le niveau standard est expédié avec un rapport dimensionnel sur demande ; le niveau précision avec des données CMM sur les caractéristiques critiques — voir contrôle qualité. Au-delà d’environ 5 000 pièces par an, l’emboutissage bat généralement la découpe laser par pièce une fois l’outillage amorti ; la comparaison complète des processus se trouve sur la page usinage CNC page.

Procédéus simplifié, qualité premium

Obtenez vos supports en quelques étapes simples

At BravoFabs, notre processus de commande rationalisé assure un parcours fluide du concept à la livraison. De l'assistance à la conception à la réception de vos pièces de précision, nous vous guidons à chaque étape, rendant la fabrication sur mesure sans tracas et efficace.

Metal brackets

I. Assistance à la conception

Transformez vos croquis initiaux en fichiers CAO précis grâce à notre assistance en conception, facilitant la transition du prototype à la production.

Application

Soumettez vos dessins et spécifications pour recevoir un devis personnalisé. Après accord, nous confirmerons votre commande pour lancer la production.

III. Paiement initial

Sécurisez votre créneau de production avec un paiement initial, lançant ainsi la fabrication de vos pièces sur mesure.

IV. Étapes finales

Complétez le solde du paiement pour finaliser votre commande. Anticipez l'arrivée de vos pièces de haute qualité, conçues avec précision.

Étapes de fabrication personnalisées de supports métalliques

Découvrez le processus de création de supports métalliques sur mesure conçus spécialement pour vos besoins. Notre méthode implique une découpe, un pliage, une soudure et une finition méticuleux pour garantir un ajustement parfait et une finition impeccable pour votre projet. Vivez une qualité personnalisée avec chaque support que nous fabriquons.

Bending
Stamping / punching
TIG welding
grinding

Découpage à blanc :

BravoFabs excelle dans la fabrication métallique avec des services de découpage sur mesure. Découpe laser constitue le fer de lance de nos offres, idéal pour le prototypage rapide précis et les petites séries. Pour les besoins en grands volumes, notre processus d'estampage rationalise la production de masse avec une qualité constante. De plus, nous proposons gravure chimique pour les matériaux délicats et ultra-minces, garantissant des détails complexes. Chaque méthode est optimisée pour répondre aux demandes spécifiques des clients, démontrant notre engagement envers une fabrication polyvalente de pièces métalliques de haute qualité.

Cintrage :

BravoFabsLe service de pliage en fabrication de tôlerie transforme des feuilles plates en formes sur mesure précises. En utilisant un équipement de premier ordre, nous créons des pièces durables et précises pour tout projet. Notre processus est simple, efficace et adapté à vos spécifications, livrant des composants de qualité à chaque fois.

Emboutissage profond :

Notre procédé d'emboutissage profond en fabrication de tôle façonne expertement le métal en pièces creuses sans soudure, parfaites pour les pièces complexes. Avec notre technologie avancée, nous assurons des bords lisses et des dimensions uniformes, offrant des composants robustes et précis pour répondre à vos besoins spécifiques avec efficacité et excellence.

Rivetage :

Notre entreprise excelle dans le rivetage pour la fabrication de tôle, assemblant habilement les pièces pour des liaisons solides et durables. Utilisant les derniers outils, nous assurons des connexions sûres et précises, parfaites pour assembler des structures métalliques durables. Notre service de rivetage est fiable, rapide et adapté pour répondre aux exigences exactes de vos projets.

Soudage et Meulage :

Dans notre processus de fabrication de tôles, nous nous spécialisons dans soudage MIG, Soudage TIG and soudage laser, garantissant des assemblages solides et précis pour vos projets. Associées à un meulage expert pour une finition parfaite, nos techniques fournissent des composants durables et esthétiques. Faites-nous confiance pour le soudage et le meulage qui répondent à vos normes élevées.

Traitement de Surface :

Notre fabrication de tôles brille avec des traitements de surface comme brossage pour la texture, revêtement en poudre pour une finition résistante, anodisation pour la résistance à la corrosion, et placage au zinc pour une longévité supplémentaire. Nous proposons également chromage, électrophorèse pour un revêtement uniforme, sérigraphie pour des conceptions personnalisées, et gravure laser pour un détail précis. Notre finition experte garantit que vos articles sont beaux et durent plus longtemps.

Spécialiste dans les Solutions de Fabrication de Tôle de Haute Précision

At BravoFabs, nous excellons en tant que spécialistes des solutions de fabrication de tôles de haute précision. Au-delà de notre expertise dans la fabrication de supports en tôle, nous proposons des services de fabrication sur mesure pour supports, panneaux, couvercles, châssis, cadres, etc., du prototypage initial à la production de masse à grande échelle. Nous vous invitons à soumettre vos dessins techniques pour un devis compétitif, garantissant à votre projet l'attention ciblée et l'excellence technique qu'il mérite. Bienvenue chez BravoFabs – où vos idées prennent forme.

Services Connexes

Boîtiers Métalliques Personnalisés

Boîtiers découpés au laser

Services de Tôlerie

Fabrication complète

Services de Tournage CNC

Pièces rotatives

Demander un devis rapide

Nous nous engageons à vous contacter sous 1 jour ouvrable. Veillez à surveiller votre boîte mail pour un e-mail se terminant par “@bravofabs.com”.

Attendez la confirmation de soumission du formulaire. Merci !